Наркотики без рецепта: что показал новый рейд по столичным аптекам

Активисты устроили новую контрольную закупку в столичных аптеках — на этот раз в Медведкове. Под проверку попали точки, которые заподозрили в продаже наркотических препаратов без рецепта. Что показал рейд?

Активисты устроили новую контрольную закупку в столичных аптеках — на этот раз в Медведкове. Под проверку попали точки, которые заподозрили в продаже наркотических препаратов без рецепта. Что показал рейд?

— Я знакомому купил.
— Знакомому? А почему без рецепта?
— Я не знаю.
— Ты в сговоре с ней, получается?
— Не знаю, нет, ни в каком не в сговоре.

По действию эти капли — как наркотик. Продают их строго по рецепту. Однако в этой аптеке в Медведкове провизор отпустил лекарство, не спросив никаких бумаг — причем дважды.

— Я не помню, чтобы я продавала данному покупателю.
— Я хорошо помню — он подошел, Вам шепотом сказал название препарата, Вы ему выдали один раз, он вернулся через две минуты, Вы ему продали еще раз.

А это уже Измайлово — у входа в одну из районных аптек всё буквально усеяно пустыми пузырьками и шприцами. Судя по всему, фармацевты знают, что и кому продают, поэтому отдают товар без чека, справки и даже упаковки — поштучно.

— А почему продаете в таком виде, расскажите? Почему нет упаковки?
— У нас по рецепту покупается.
— Я знаю, что по рецепту! Во всех аптеках такие лекарства должны продаваться по рецепту. Вы почему продаете без рецепта, еще и поштучно?

Отпускают наркосодержащие лекарства дороже реальной стоимости. Разница, судя по всему, идет продавцу в карман. Когда на место прибыли сотрудники полиции, провизоры быстро нашли оправдание своим действиям.

— Ситуация в том, что девочка растерялась, угрожал человек.

Даже если будет установлен факт незаконной продажи, провизорам грозит всего лишь штраф. Эксперты уверены: это слишком слабое наказание, его необходимо ужесточить.

"Те псевдоаптеки, которые пытаются называть себя аптеками, просто сразу же нужно лишать лицензии, если лекарственные препараты эти продаются во вред нашему здоровью, а не на благо нашего населения. Мне искренне стыдно за то, что есть такие представители в нашем сообществе в целом, которые злоупотребляют на этом", — говорит исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева.

Начать предлагают с усиления контроля за поставками сильнодействующих лекарств. А именно — какие аптеки их закупают и в каком количестве.

"Владелец аптеки очень часто закупает препараты кратно больше, чем требуется для больных на этой территории. И это уже должно настораживать, уже на уровне оптовой базы, где закупаются эти препараты", — говорит член правления Национального комитета общественного контроля Александр Михайлов.

Впрочем, даже сейчас полиция способна достаточно эффективно бороться с нелегальной продажей наркотиков. Дело можно довести до суда и закрыть точку на 90 суток. Это куда более мощный удар по бизнесу. Но таких случаев, к сожалению, единицы. Обычно на вызов приезжает дежурный наряд, и дело ограничивается штрафом.