Ростуризм просит вернуть авиарейсы из регионов в Сочи и Крым


ГТРК "Вести Сочи"

Рейсов в южном направлении стало меньше из-за проблем компании "ВИМ-Авиа". Об этом сообщил руководитель федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Рейсов в южном направлении стало меньше из-за проблем компании "ВИМ-Авиа". Об этом сообщил руководитель федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Несмотря на то что мэрия Сочи отчиталась о том, что почти 90 процентов отелей города сейчас заселено, глава Ростуризма Олег Сафонов считает: путешественников на российских курортах Черноморского побережья могло быть и больше. В основном это касается жителей провинции, которые зачастую вынуждены лететь в Сочи с пересадкой, что довольно неудобно.

- Просим туроператоров совместно с "ВИМ-Авиа" оперативно подкорректировать чартерную программу и восстановить авиаперевозки в Крым и Сочи из регионов. Сейчас они осуществляются из Москвы и Санкт-Петербурга. Для нас очень важно, чтобы люди из регионов получили возможность прилетать на юг не через Москву, а напрямую, — сказал Олег Сафонов. Решить эту проблему в Ростуризме планируют в течение ближайших дней.

Напомним, что трудности авиакомпании "ВИМ-Авиа" начались из-за массовых задержек рейсов. Перевозчик объяснял это поздним прибытием воздушных судов с технического обслуживания. Чтобы стабилизировать ситуацию, компания в начале июня решила частично сократить чартерную программу на лето 2017 года. Туроператоры тогда заявляли, что это испортит отдых тысячам россиян. Сейчас обсуждается возможность привлечения иностранных авиакомпаний для перевозки чартерных пассажиров "ВИМ-Авиа" по зарубежным направлениям.