Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Виталий Чуркин:введения экономического эмбарго против Северной Кореи не будет

Совбез ООН напряженно работает над резолюцией по КНДР, которая будет включать в себя дополнительные санкционные меры воздействия на Пхеньян. В то же время экономического эмбарго против Северной Кореи не будет. Об этом сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Совет Безопасности ООН напряженно, но в нормальной ритме работает над резолюцией по КНДР, которая будет включать в себя дополнительные санкционные меры воздействия на Пхеньян. В то же время экономического эмбарго против Северной Кореи не будет. Об этом сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин во время видеомоста Нью-Йорк - Москва.

"Мы намерены выработать резолюцию по ядерным испытаниям в КНДР, - сказал он. - Определенное политическое давление, которое оказывалось на Совбез по этому вопросу, в настоящее время снято, и СБ ООН напряженно, но в нормальном ритме работает над резолюцией".

По словам Чуркина, "важно, чтобы текст резолюции был выверен и сфокусирован на проблемах ядерного нераспространения и ракетных технологий". "Но резолюция не должна вести к ухудшению экономического положения населения КНДР, которое из без того находится не в лучшем состоянии", - заявил дипломат, подчеркнув, что Россия "внимательно следит за этим аспектом", передает ИТАР-ТАСС.

Резолюция должна "оставлять открытой дверь и стимулировать стороны к возврату за стол переговоров, так как дипломатическое и политическое урегулирование - единственный путь решения ядерной проблемы Корейского полуострова", отметил постпред РФ при ООН. Он также заявил, что введения экономического эмбарго против Северной Кореи не будет.

"Необходимо действовать по принципу "не навреди". Необходимо произвести расчет в отношении того, как все будет сказываться на международном праве, проблеме нераспространения и положении гражданского населения в Северной Корее", - пояснил Чуркин. По его словам, Россия внимательно следит "за тем, чтобы финансовые рестрикции, которые будут необходимы для того, чтобы ограничить возможность Северной Кореи осуществлять ракетно-ядерные программы, не вели к тому, чтобы затруднялась бы обычная экономическая деятельность и экономическое сотрудничество Северной Кореи". "Такой задачи, чтобы вводилось некое экономическое эмбарго против Северной Кореи, ставиться не будет", - подчеркнул дипломат.

Он отметил, что "речь идет о дополнительных санкционных мерах воздействия на Северную Корею". Чуркин пояснил, что "если в 2006 году резолюция СБ ООН №1718 вводила определенные санкции в отношении Северной Кореи, которые были призваны затруднить развитие ракетных технологий, ракет большой дальности и ядерной программы, то сейчас речь идет лишь о дополнительных мерах такого рода, которые затруднили бы для Северной Кореи осуществление ядерных программ и уменьшили бы и свели к минимуму распространенческие риски, связанные с наличием у Северной Кореи соответствующих технологий". "В этом и есть основная сложность, и есть необходимость внимательно разобраться во всем и просчитать все детали", - подчеркнул постпред РФ при ООН. Он выразил также убеждение, что демонстрация силы не поможет КНДР решить стоящие перед ней экономические проблемы.

По словам Чуркина, "одной из причин, по которым КНДР стоит вернуться к шестисторонним переговорам, являются экономические стимулы". В частности, напомнил дипломат, "в рамках шестистороннего процесса фигурировали не только обещания, но и конкретные дела, согласно которым под демонтаж ядерных объектов в Северной Корее страны предлагали осязаемую экономическую помощь". "Россия поставила КНДР мазута на общую сумму около 100 миллионов долларов", - сказал Чуркин. "Конечно, - добавил он, - не все страны всегда вовремя выполняли свои обязательства по экономической помощи", однако возвращение к переговорам "обеспечило бы КНДР не только продвижение к денуклеаризации Корейского полуострова, нормализацию отношений с рядом стран, но и хороший способ решить экономические проблемы".

"Через резолюции этих проблем не решить, - подчеркнул Чуркин. - Но через нормализацию отношений не только с Китаем и Россией, но и Японией и США можно решить задачи по экономическому развитию КНДР". "Прискорбно, что КНДР сделала выбор в пользу играния мускулами, - подчеркнул постпред РФ при ООН. - Это не приведет ни к чему хорошему".