Петь, танцевать и смеяться: Николай Дроздов раскрыл секрет долголетия

20 июня – юбилей у человека, которого, без преувеличения, знает каждый, даже по голосу. Легендарный бессменный ведущий программы "В мире животных", ученый и путешественник Николай Дроздов отмечает 80-летие.

20 июня — юбилей у человека, которого, без преувеличения, знает каждый, даже по голосу. Легендарный бессменный ведущий программы "В мире животных", ученый и путешественник Николай Дроздов отмечает 80-летие. Он объездил все континенты мира, включая Антарктиду, только что вернулся из Австралии, может рассказать буквально о любом живом существе на планете, а еще он пишет книги, преподает, озвучивает мультфильмы и, по его же признанию, открыл, в чем секрет долголетия: нужно петь, танцевать и смеяться.

Классический – дарвиновский — естественный отбор Николай Николаевич Дроздов демонстрирует со слонами и конями. Пожалуй, самый жизнерадостный и самый добрый на экране, с любовью и улыбкой — и о свирепых хищниках, и о ядовитых гадах. Он даже детство свое в Рязани — голодное, военное — вспоминает с улыбкой.

"Мне было 4 года, и меня мама тащила в этот подпол-бомбоубежище, — рассказывает телеведущий, профессор МГУ имени Ломоносова Николай Дроздов. — Ну какое бомбоубежище: в подвал в соседнем доме — у них погреб был хороший, мы туда набивались несколько семей. Ну я так смотрел, перед тем как туда спускаться, — огонь вот такой там был! И гул этих самолетов фашистских, почему-то гудели не просто, а "Ву-у! Ву-у! Ву-у!".

И он — не только образ, с которым ассоциируется музыка Ариэля Рамиреса в оркестровке Поля Мариа, — любовь и доброта, человеческие качества, стиль жизни, это подтвердит каждый, кто его знает. И в родном МГУ. "Нельзя быть таким скромным! Нельзя быть таким деликатным! Ну нельзя быть таким суперинтеллигентным!" – рассуждает заведующая кафедрой биогеографии географического факультета МГУ имени Ломоносова Светлана Малхазова.

И на родном телевидении, куда к кинонатуралисту Згуриди пришел в помощь биогеограф Дроздов. Он и здесь стал своим, ровно, как и безгранично уважаемому зрителю. "Несмотря на его научные достижения, звания — он каким-то был простым! – подмечает народный артист СССР, телеведущий Игорь Кириллов. — Обладающим потрясающим природным артистизмом! И это передается очень зрителю. И не только любовь к нашим братьям и сестрам меньшим, но и к людям! И вот это великое качество человеческое Николай Николаевича! Дай Бог, ему доброго-доброго здоровья и долгих-долгих лет жить с нами и в мире животных!".

Индонезия и Антарктика, Крым или Мадагаскар — мы путешествуем вместе с ним. Признанные мастера жанра энимал-видео давно поняли, что в нашей стране их продукт лучше всего звучит голосом Николай Николаевича. Он — улыбающийся эталон и для наших теленатуралистов.

"Николай Николаич! Учитель! Долгих вам лет жизни! – поздравляет Николая Дроздова телеведущий, зоолог Тимофей Баженов. — От всего сердца поздравляю вас с юбилеем, и надеюсь, что вы долго будете петь песни, долго целовать в нос мохнатых зверей, долго учить доброте молодых, взрослых, и уже совсем пожилых россиян! И я с удовольствием буду продолжать учиться, учиться и учиться у вас, Николай Николаич!".

Действительно, душевный певец, отличный друг, вегетарианец и йог, а еще, недавно выяснилось, что он — очаровательный ленивец Блиц. Этого героя анимационного фильма "Зверополис" озвучил Николай Николаевич. Радушный и любознательный — он каждый раз показывает: какое это чудо — жизнь на Земле.