В сериале "Карточный домик" нашли предсказание пожара в лондонской высотке

Внимательный интернет-пользователь с ником Al-Jazz заметил сходство событий, показанных в сериале BBC "House Of Cads" 1990-х годов, с пожаром в лондонской высотке Grenfell Tower, который унес жизни 79 человек. Некоторые эпизоды из реальной жизни предсказаны в телешоу с пугающей точностью.

Внимательный интернет-пользователь с ником Al-Jazz заметил сходство событий, показанных в сериале BBC "House Of Cads" ("Карточный домик") 1990-х годов, с пожаром в лондонской высотке Grenfell Tower, который унес жизни 79 человек. Некоторые эпизоды из реальной жизни предсказаны в телешоу с пугающей точностью, сообщает Mashable.

В одном из эпизодов второй части оригинального "Карточного домика", которая вышла на экраны в 1993 году, показан пожар в лондонской многоэтажке Corbusier House. Как и в случае с Grenfell Tower, возгорание произошло на четвертом этаже. Кроме того, схоже и количество жертв – 72 в сериале, 79 (по последним данным) — в реальности.
 

Практически совпадает также реакция ведущих лиц государства на трагедию. Так, британский премьер Тереза Мэй во многом поступила как и ее сериальный "двойник". Он произнес невнятную и холодную речь, похожую на заявление Мэй, которая отказалась встречаться с погорельцами.

При этом представители британской королевской семьи, как в сериале, так и в жизни, проявили искреннее сочувствие к пострадавшим, пообщавшись с ними лично.

Авторы сериала пока никак не прокомментировали эти совпадения.

24-этажная башня Grenfell Tower вспыхнула в ночь на 14 июня. Огонь был такой силы, что приехавшие по вызову пожарные не смогли добраться до верхних этажей здания.

В настоящий момент 79 жителей здания признаны погибшими, около 60 считаются пропавшими без вести. Лондонцы возмущены реакцией Терезы Мэй на трагедию и благодарят знаменитостей, которые активно взялись помогать пострадавшим.