Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

США: КНДР, возможно, готовится к новому ядерному испытанию

Спутники-шпионы США зафиксировали некую активность на полигоне ядерных испытаний в КНДР. Американские спецслужбы считают, что КНДР готова к проведению ядерного испытания.

Спутники-шпионы США зафиксировали некую активность на полигоне ядерных испытаний в КНДР, однако американское разведсообщество пока не пришло к выводу о том, будет ли Пхеньян проводить очередное, шестое по счету ядерное испытание. Северокорейские рабочие работали на одном из входов на подземный полигон, передал американский телеканал CNN со ссылкой на свои источники.

Американские спецслужбы считают, что КНДР готова к проведению ядерного испытания, сообщает канал. В США не исключают, что КНДР приурочит испытания к очередному стратегическому диалогу США и Китая, который пройдет в среду, 21 июня, в Вашингтоне на уровне глав МИД и минобороны.

США уже длительное время пытаются убедить Китай надавить на Пхеньян с тем, чтобы тот отказался от своей ядерной программы, передает РИА Новости. Именно на Китай приходится львиная доля внешнеэкономического оборота КНДР. Накануне президент США Дональд Трамп неожиданно заявил, что усилия Китая "не сработали". Своих слов Трамп никак не прояснил, а в Пекине еще не отреагировали на его слова.