Умер создатель спецподразделения "Вымпел"

На 92-м году жизни скончался бывший начальник советской нелегальной разведки, инициатор создания и руководитель разведывательно-диверсионного подразделения внешней разведки "Вымпел" генерал-майор в отставке Юрий Дроздов.

На 92-м году жизни скончался бывший начальник советской нелегальной разведки, инициатор создания и руководитель разведывательно-диверсионного подразделения внешней разведки "Вымпел" генерал-майор в отставке Юрий Дроздов. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.

Юрий Дроздов родился 19 сентября 1925 года в Минске. Прошел всю Великую Отечественную войну. В 1956 году закончил Военный институт иностранных языков, после чего его перевели в Комитет госбезопасности, а потом отправили в Берлин в качестве оперативного работника.

По словам руководителя пресс-бюро СВР Сергея Иванова, Дроздов участвовал во многих операциях разведки, в частности, занимался обменом Рудольфа Абеля на американского летчика Пауэрса. Являлся резидентом в Китае и США. Начальником нелегальной разведки был назначен в ноябре 1979 года и возглавлял ее до ухода в отставку в 1991 году.