Песков: Путин показал Стоуну кадры из Сирии, представленные Минобороны


Михаил Метцель/ТАСС

Продемонстрированная президентом России Владимиром Путиным режиссеру Оливеру Стоуну запись авиаудара, принадлежит министерству обороны РФ, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, высказывания, что на видео показаны действия не российской авиации, неверны и неуместны.

Продемонстрированная президентом России Владимиром Путиным режиссеру Оливеру Стоуну запись авиаудара, действительно принадлежит министерству обороны РФ, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, высказывания, что на видео показаны действия не российской авиации, неверны и неуместны. "Это материалы Министерства обороны. Это часть их доклада президенту", — сказал Песков.

Песков добавил, что часть этих материалов министр обороны презентовал президенту, а тот, в свою очередь, продемонстрировал некоторые кадры Стоуну.

По утверждениям ряда СМИ, кадры атаки российских ВКС на запрещенную в России террористическую группировку ИГ, показанные в третьей части фильма "Интервью с Путиным", взяты из американского видео 2013 года, снятого в Афганистане. Якобы на них американский вертолет Apache уничтожает талибов.

Пескову также задали вопрос, кому принадлежит мобильный телефон, с которого президент показал запись. Ведь Путин часто упоминал, что не пользуется сотовым телефоном. Песков ответил: "Одному из сотрудников". Журналисты поинтересовались, кому именно из них. "Обеспечивающих работу президента", — ответил Песков.