Тайна гибели советской подлодки почти раскрыта

У берегов Болгарии проводится уникальная подводно-историческая операция. Российские аквалангисты в преддверии 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне исследуют затонувшие боевые корабли. И уже есть первая сенсация.

У берегов Болгарии проводится уникальная подводно-историческая операция. Российские аквалангисты в преддверии 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне исследуют затонувшие боевые корабли. И уже есть первая сенсация. Похоже, дайверам удалось обнаружить на дне Черного моря знаменитую советскую подлодку Л-24, подорвавшуюся на мине в 1942 году. Тогда погибли все 57 членов экипажа. И это стало самой крупной потерей подводного флота Советского Союза.

Два буя на воде в 7-ми километрах от берега – главный ориентир. Это ходовой канат для водолазов, который установили еще накануне, после первого пробного погружения.

Есть точные координаты, глубина – 59 метров, все остальное – очень предварительно. Подводная лодка с двумя пушками, пробоина где-то в районе днища. Возможно – румынская, но, если повезет, это та самая советская Л-24, затонувшая в этом квадрате в декабре 1942 года. Это все, что сообщила российским дайверам болгарская команда, когда год назад во время погружения случайно наткнулась на покрытую илом субмарину.

"Вот здесь вот мы напишем, если будет какой-то номер, а дальше будет работа видеокамер, которые видят лучше, чем человеческий взгляд", – объясняют дайверы.

Водолазы уходят под воду двойками. Задача для первых групп – рубка и два орудия. Если предположение подтвердится, то на дне лежит минный заградитель "Ленинец" – Л-24.

С момента последнего выхода лодки на связь прошло 67 лет. Краска не сохранилась точно. Если найдут железные таблички, можно считать – повезло.

"Юра говорит – какие-то цифры видел, но записать ничего не успел, потому что время уже подходило", – рассказывают участники экспедиции.

От многолетнего слоя ила и ракушек лодку очищают железными щетками. Сильное течение на этом участке – большая удача. Если бы не оно, муть осела бы только через сутки. Самым последним погружается оператор Алексей Важинский, его камера должна увидеть то, что в таких условия человеческий глаз разглядеть не сможет. Он работал на глубине 38 минут. Потом всплывал, как и все – очень медленно, зависая на канате на разной глубине по 15-20 минут – проходил декомпрессию.

"Поверхность металла, она очень рельефная, если номера не были выбиты, нужно знать, где они, и подсвечивать углом фонаря", – первые слова оператора-подводника Алексея Важинского.

У этой экспедиции это не первая лодка. Но ее участникам очень хочется, что бы это был "Ленинец". Как он погиб, чья была мина – никто не знает. После выполнения боевого задания лодка не вышла на связь. Но как уже сейчас понятно, до последнего экипаж боролся за жизнь: руль на всплытие, дверь в рубку открыта, на дне лежат останки 57 человек. Приказ по личному составу нашли в военном архиве.

"Наша экспедиция – это возможность донести, что война закончилась, что она закончилась 9 мая 1945 года, и что победил в ней Советский Союз", – говорит руководитель экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" Константин Богданов.

Лодка возвращалась на базу, следующее погружение – завтра, но к этому времени дайверы уже будут знать, где и что искать. Кадры, которые сделали ночью, уйдут в Москву – к военным историкам и специалистам.