Спецоперация в Антверпене: полиция задержала двух мужчин с пневматикой


EPA

Полиция проводит спецоперацию на вокзале в Антверпене. Она ищет вооруженного человека. Над вокзалом барражирует полицейский вертолет. В районе размещены снайперы и вооруженные спецназовцы в бронежилетах и касках.

Полиция проводит спецоперацию на вокзале в Антверпене. Она ищет вооруженного человека. Над вокзалом барражирует полицейский вертолет. В районе размещены снайперы и вооруженные спецназовцы в бронежилетах и касках.

Несколько улиц в районе вокзала закрыты. Жителям рекомендовано оставаться дома. Вокзал функционирует в штатном режиме. Поезда курсируют по расписанию. В районе, прилегающем к вокзалу, идут поиски вооруженного человека, о котором сообщили в полицию заметившие его прохожие, передает "Интерфакс".

После недолгих поисков полицейские задержали двух молодых людей с маломощным пневматическим оружием, похожим на настоящее. В ведомстве сообщили, что полиция Антверпена перекрыла улицу Брейдела после того, как очевидцы увидели на крыше двух молодых людей с оружием.

Они были замечены около 9 часов 15 минут (10:15 по московскому времени). Стражи порядка установили периметр безопасности и начали операцию при поддержке вертолета. Подозрительных молодых людей обнаружили и задержали в одном из зданий на улице Брейдела. Она расположена через одну улицу от центрального железнодорожного вокзала города. Оказалось, что у молодых людей было с собой BB-gun, игрушечное оружие. Оно неотличимо от настоящего оружия, особенно для прохожих.

Операция в Антверпене прошла на следующий день после теракта в Брюсселе, где 36-летний марокканец взорвал свой чемодан и был застрелен военными. В ходе инцидента в бельгийской столице никто не пострадал, передает РИА Новости.

Между тем, движение поездов на ранее эвакуированном вокзале Намюра в Бельгии возобновлено. Ранее здесь были эвакуированы пассажиры. Переполох вызвал подозрительный предмет. Забытый чемодан был нейтрализован военными саперами. Национальная компания бельгийских железных дорог сообщает, что пока движение затруднено.

Накануне военные застрелили на вокзале в Брюсселе мужчину, устроившего небольшой взрыв. Никто не пострадал. Федеральная прокуратура квалифицировала произошедшее как теракт.