В Италии найдена похищенная картина Ренуара

В Италии найдена похищенная картина Ренуара
Итальянские карабинеры нашли украденное четверть века назад полотно Огюста Ренуара "Царь Эдип". Операцию под одноименным названием провели эксперты из подразделения по охране ценностей культуры.

Итальянские карабинеры нашли украденное четверть века назад полотно Огюста Ренуара (1841-1919) "Царь Эдип". Операцию под одноименным названием провели эксперты из подразделения по охране ценностей культуры.

Живописная работа маслом на холсте размером 30 на 29 сантиметров  представляет собой редкий для французского живописца эскиз большого заказного полотна на мифологический сюжет древнегреческого драматурга Софокла. Само полотно так и не было написано Ренуаром, но и этот набросок поражает своей законченностью и выразительностью.

Его рыночная стоимость, по оценкам специалистов, составляет не менее миллиона евро, передает ИТАР-ТАСС. Картина была похищена в Риме из частной коллекции в 1984 году. С тех пор итальянские следователи совместно с Интерполом шли по следам "Царя Эдипа", пока не обнаружили его на одном из венецианских аукционов.