Евгений Ройзман будет баллотироваться в губернаторы Свердловской области


фото: Russian Look

Бюро партии "Яблоко" выдвинуло мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана кандидатом на выборах губернатора Свердловской области.

Бюро партии "Яблоко" выдвинуло мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана кандидатом на выборах губернатора Свердловской области.

Как передает ТАСС, этот шаг активно поддержал основатель партии Григорий Явлинский, по мнению которого у Ройзмана есть смелость, политический опыт, популярность и хорошие человеческие качества.

Сам Ройзман надеется на победу.

На бюро он отверг обвинения в гомофобии. "Все, что касается гомосексуалистов: я с ними никогда не пересекался, я их никак не обижал, живут они себе и живут", — сказал он, отвечая на вопросы.

Ройзман так же не считает проявлением ксенофобии свои призывы ввести визовой режим с рядом стран. Мэр Екатеринбурга пояснил, что такие меры необходимы для того, чтобы пресечь поток героина, который идет из-за безвизового въезда в Россию.

В ответ на выдвижение Ройзмана руководитель регионального отделения "Яблока" Юрий Переверзев и еще 10 делегатов объявили о выходе из партии и в знак протеста покинули конференцию.

Кроме Ройзмана в выборах губернатора Свердловской области, которые намечены на 10 сентября 2017 года, намерены принять участие еще шесть кандидатов.

Среди них — временно исполняющий обязанности главы региона Евгений Куйвышев, выдвинутый от "Единой России"; депутат городской думы Дмитрий Сергин ("Российская партия пенсионеров за социальную справедливость"); депутат Заксобрания области Дмитрий Ионин, представляющий "Справедливую Россию"; член совета директоров "Плюс банка" Алексей Парфенов, на которого сделала ставку КПРФ; ЛПДРовец Игорь Торощин и представитель городской думы Екатеринбурга Константин Киселев от "Зеленых".