Виновник холодов – антициклон: синоптики рассказали, когда вернется лето

В столице весь день действует штормовое предупреждение. Шквалистый ветер с порывами до 20 метров в секунду принес в город настоящую осеннюю прохладу. Надвигается гроза, а в некоторых районах уже прошел град. Когда же придет долгожданное лето?

В столице весь день действует штормовое предупреждение. Шквалистый ветер с порывами до 20 метров в секунду принес в город настоящую осеннюю прохладу. Надвигается гроза, а в некоторых районах уже прошел град. Когда же придет долгожданное лето?

Ураганы, ливни, грозы и даже торнадо — то, что происходит этим летом, уже назвали аномалией.

- Постоянные дожди, холодно и даже нельзя выйти в нормальной одежде летней.

- На самом деле грустно и печально, одна надежда остается на отпуск.

- В 1970 году, в 1976 году в Москве было холодно. Помню, нам в пионерском лагере даже дополнительные одеяла раздавали.

В столице уже выпало 80 процентов месячной нормы осадков, к концу недели ожидаются все 100 процентов: с завтрашнего дня в Москве снова проливные дожди и понижение температуры до 9 градусов.

"Температурный фон будет понижаться, и в пятницу-субботу прогнозируем, что максимальная температура будет 13-18 градусов. Это заметно ниже климатической нормы", — говорит Геннадий Елисеев, заместитель директора Гидрометцентра России.

Всему этому у метеорологов есть конкретное объяснение. Виновник бед — антициклон, который не пускает теплый воздух с территории Казахстана.

Тепло на европейскую территорию Россию не пускает вот этот гребень над Сибирью. В самой Сибири из-за него стоит жара. В Новосибирске и Красноярске температура на 4-5 градусов выше климатической нормы, в то время как Москве и Петербургу приходится довольствоваться потоками северного ветра. Сколько простоит здесь этот гребень, предсказать невозможно.

Семь лет назад аналогичный антициклон простоял больше 40 дней. Расположился он тогда, правда, западнее, и аномальная жара, как сейчас в Сибири, накрыла Москву.

"Мы помним все 2010 год. Также был процесс блокирования. Помните, температура тогда поднималась до 37-38 градусов", — рассказывает Геннадий Елисеев, заместитель директора Гидрометцентра России.

Тогда все поспешили объяснить происходящее глобальным потеплением. Но сейчас ситуация обратная. Вот и климатологи призывают не спешить с выводами.

"На европейской территории России стоит довольно сильная отрицательная аномальная температура. Но это не глобальное какое-то явление, это именно на нашей территории, потому что вся остальная часть России и, собственно, вообще все континенты северного полушария суши покрыты положительной аномальной температурой", — объясняет климатолог Владимир Семенов.

Впрочем, глобальное потепление со счетов списывать тоже не стоит. Уже сейчас морские льды в Арктике сокращаются на 10 процентов каждые 10 лет. Через 3 десятилетия их может вовсе не быть. К каким катаклизмам этом может привести? Пока в ответы на этот вопрос с успехом ищут кинематографисты.

Такая картина пока, конечно, кажется фантастичной, но москвичам надо быть готовыми: холодно в российской столице будет еще как минимум неделю. Зато появилась четкая дата, когда придет настоящее лето — 29 июня. Правда, сколько оно продлится, в Гидрометцентре не уточнили.