Луанда вернула титул самого дорогого города мира


Global Look Press

Столица Анголы вновь признана самым дорогим для иностранцев городом мира, отодвинув Гонконг на второе место.

Столица Анголы вновь признана самым дорогим для иностранцев городом мира, отодвинув Гонконг на второе место.

Как передает ТАСС, к такому выводу пришла нью-йорская консалтинговая компания Mercer, опубликовавшая очередное, 23-е исследование мегаполисов мира.

Согласно документу после Луанды и Гонконга чуть менее дорогими можно считать такие города как Токио, Цюрих, Сингапур, Сеул, Женеву, Шанхай, Нью-Йорк и Берн.

Любопытно, что Лондон, который считается самым дорогим по расходам на проживание городом, на этот раз занял лишь скромное 30-е место в рейтинге, что объясняется девальвацией фунта стерлингов после референдума о выходе Великобритании из Евросоюза летом 2016 года.

Впрочем, как подчеркнула Кейт Фицпатрик из Mercer, Лондон все же не дешев для иностранцев, в первую очередь из-за аренды недвижимости, так как строительство новых объектов не поспевает за спросом.

В списке также есть и другие британские города: Абердин (146-е место), Бирмингем (147-е), Глазго (161-е) и Белфаст (170-е).

Рейтинг составляется по 200 позициям, в которые входят учет расходов на аренду жилья, транспорт, одежду, продовольствие и развлечения. Луанда "побеждает" во многом благодаря тому, что стоимость аренды квартиры с тремя спальнями без мебели в спокойном районе доходит до 13 тысяч долларов в месяц.