Планы на урожай: когда ждать подмосковную клубнику

Капризное столичное лето сорвало план сбора урожая клубники. Из-за дождей и холодов в этом году свою ягоду на прилавках не найти, подмосковные поля пока больше напоминают гигантскую клумбу: вместо ягод – цветы.

Капризное столичное лето сорвало план сбора урожая клубники. Из-за дождей и холодов в этом году свою ягоду на прилавках не найти, подмосковные поля пока больше напоминают гигантскую клумбу: вместо ягод — цветы.

На ярмарках клубника из Сербии, Марокко, Краснодара и Ростова. Подмосковных ягод на прилавках не сыскать. Обычно сбор урожая начинается 10 июня, но в этом году по-осеннему дождливый и холодный май отсрочил эту дату. Из-за нехватки солнца запаздывает цветение даже на юге Московской области. Местным фермерам приходится использовать всевозможные хитрости.

В совхозе Акатьевский рядом с грядками специально завели собственную пасеку. Активное опыление способствует скорейшему образованию завязей и повышает урожайность. В отрытый грунт здесь высаживают клубнику двух сортов: "Корона" и "Полка". Ягоды хорошо приспосабливаются к местному климату, вырастают крупные, сладкие и отлично переносят транспортировку.

"У нас расстояние между клубникой 90 сантиметров, между растениями 25 сантиметров, чтобы было солнце, свет, и клубника не загнивала", — показывает Галина Коровина, агроном совхоза ОАО "Акатьевский".

Как ни странно, агрономы уверяют, что обильные дожди сейчас ягоде только на пользу. Вдобавок не нужно тратить время, силы и бюджет на полив. Также существует способ для утепления клубники и удаления излишней влаги.

"Чтобы в этом году холодными ночами клубника была защищена, мы активно используем солому. Это позволяет нам получать чистые ягоды", — рассказывает Нина Жукова, директор совхоза ОАО "Акатьевский".

Работники совхозов не сомневаются: еще неделя, полторы, клубника поспеет и завалит московские прилавки, пусть и с опозданием.

"В прошлом году мы собрали чуть больше тысячи тон ягоды. И в этом году мы планируем выйти примерно на такие же показатели за счет увеличения площади посевной под клубнику. Пока мы фиксируем неплохое цветение и рассчитываем на хороший урожай в текущем году", — говорит Андрей Разин, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Не нужно быть экспертом, чтобы выбрать качественную клубнику. Первое, на что следует обратить внимание, это аромат: яркий, выраженный и свежий. Спелые и сладкие ягоды имеют темный окрас. Если внешний вид вопросов не вызывает, можно покупать. Импортная продукция дешевле. Но спрос на нашу, подмосковную, всегда стабильно высокий.

"Клубника полностью свободна от нитратов. Плюс, благодаря тому, что меньше времени уходит на транспортировку, она не обрабатывается различными веществами, то есть абсолютно безопасна для здоровья", — объясняет Ольга Сырицо, научный сотрудник лаборатории плодоводства Тимирязевской академии.