Космос, газ, атом и даже футбол: президенты России и Бразилии договорились о сотрудничестве

Россия и Бразилия будут активнее координировать внешнюю политику в борьбе с современными вызовами. Они намерены расширять военно-техническое сотрудничество, рассматривают возможность совместно запускать ракеты с бразильского космодрома, а, если повезет, может быть, даже сыграют в финале чемпионата мира по футболу.

Россия и Бразилия будут активнее координировать внешнюю политику в борьбе с современными вызовами. Они намерены расширять военно-техническое сотрудничество, рассматривают возможность совместно запускать ракеты с бразильского космодрома, а, если повезет, может быть, даже сыграют в финале чемпионата мира по футболу. Все эти перспективы обсуждались в Москве в ходе первого визита в Россию президента Бразилии Мишела Темера. Он вступил в должность менее года назад, но уже не раз говорил о планах расширить сотрудничество с Москвой. Какие из этих планов сегодня получили развитие?

Мишел Темер посещает Россию впервые в качестве президента. Это далеко не визит вежливости: на переговоры гости возлагают очень большие надежды. И для главы государства лично, и для Бразилии, в целом, сейчас непростые времена. В самой большой стране Южной Америке один кризис наслаивается на другой. Оппозиция грозит руководителю импичментом, а в экономике серьезный спад. Встречи в Москве для действующей бразильской власти — попытка найти инвесторов и вернуться домой не с пустыми руками.

Из двухдневной программы в Москве президент Темер старался выжать максимум. Общался с бизнесменами, встречался с политиками. Переговоры с Владимиром Путиным продолжались дольше, чем было запланировано протоколом. "Подробно рассмотрели весь комплекс вопросов взаимодействия, прежде всего, конечно, остановились на проблемах экономического характера, — рассказал российский президент. — Мы констатировали, что, несмотря на определенное падение на 11% торгового оборота в прошлом году, в этом году мы не только восстановили этот объем, но и наращиваем его достаточно уверенными темпами".

"Перед нами еще стоит неосвоенное поле, — добавляет президент Бразилии. — Как я вчера заявил российским предпринимателям, выступая на деловом форуме, есть очень большой простор для российских инвестиций в Бразилии".

Недра Бразилии открыты для любых иностранных компаний. Тот, кто платит, может вести разведку и добычу. "Роснефть" уже вложила около миллиарда долларов в проект по освоению одного из месторождений в районе Амазонки. Толпа бразильских журналистов не дает прохода Игорю Сечину. Интересуются о возможности дополнительных инвестиций. На вопрос, планирует ли "Роснефть" расширять присутствие в Бразилии, главный исполнительный директор ПАО "НК Роснефть" отвечает: "Конечно. Об этом мы сегодня просили бразильское правительство и руководство страны — о поддержке наших проектов на территории Бразилии".

В Бразилии представлены "Газпром", "Росатом", компания "Силовые машины" строит ГЭС в далекой республике. Отечественные транспортники готовы участвовать в развитии железных дорог страны. Москва и Бразилиа рассчитывают увеличить товарооборот с нынешних 4 до 10 миллиардов долларов. В первую очередь, за счет расширения товарного списка. Бразильцы заканчивают разработку фитосанитарных требований, чтобы российскую пшеницу можно было закупать.

"Мы сможем поставлять не один миллион тонн для большого бразильского рынка, как мы это делаем сегодня в Мексику, Венесуэлу, в страны этого континента", — говорит министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Несмотря на удаленность, у России и Бразилии очень тесные и давние связи. Скоро 190 лет дипломатическим отношениям. В новейшей истории у них не только двусторонний формат. "Бразилия, безусловно, является одним из наших приоритетных наиболее важных партнеров латинских, — констатирует Владимир Путин. — Мы работаем во всех мировых организациях, и конечно, особо отмечаем наше взаимодействие в рамках БРИКС".

Мишел Темер еще перед отлетом записал своего рода обращение к нации. Заявил, что его главная цель — восстановление страны, и за океан он едет в поисках инвестиций. Размещено сообщение на странице президента в Facebook (запрещена в РФ). Ее украшает фотография, на которой 76-летний Мишел Темер вместе с женой в окружении бразильских детей. К слову, он старше своей супруги на 43 года. Впрочем, она в заокеанском турне мужа не сопровождает.

У энергичного политика за два дня в Москве — вереница встреч — со спикерами обеих палат российского парламента, премьером Медведевым. "Желаю успешного пребывания в нашей стране, — говорит глава правительства РФ. — Вы у нас находитесь летом, правда, у нас такое лето, как у вас зима, особенно нынешнее лето".

Побывал бразильский президент и у Могилы Неизвестного солдата. Он возложил венок. На пресс-конференции он отметил, что на его родине, за тысячи километров от России, чтят и помнят подвиг советского солдата. Сегодня у человечества новая угроза — международный терроризм. Чтобы реагировать на нее адекватно, политики подписали совместное заявление о внешнеполитическом диалоге. "Оно предусматривает более высокий уровень координации усилия наших стран в борьбе с новыми вызовами и угрозами, с терроризмом, по поддержке мира, стабильности, нераспространению и контролю над вооружениями", — отметил российский лидер.

Конечно, встреча с бразильским лидером была бы не полной без разговора о футболе. Тем более, в преддверии чемпионата мира. "Наша сборная приедет в Россию в 2018 году на чемпионат мира, — сказал Мишел Темер. — Я думаю, что это будет большой праздник и для бразильцев, и для россиян. И кто знает, может быть, наши сборные сойдутся в финале".

Из России бразильский президент отправился в Норвегию – тоже в поисках инвесторов.