Кубок конфедераций 6 лет назад

Футболисты Мексики одержали волевую победу над Новой Зеландией

На предварительном этапе футбольного Кубка конфедераций завершился второй тур в группе "А", где выступает сборная России. После поражения россиян от Португалии (0:1) во втором матче игрового дня встречались команды Мексики и Новой Зеландии. 2:1 – с таким счетом победили чемпионы КОНКАКАФ.

После того, как мексиканцы смогли добиться ничьей (2:2) в стартовом матче турнира против чемпионов Европы португальцев, эксперты в один голос отдавали им роль фаворита в игре с лучшей сборной Океании. Мексика в итоге победила, но игра не получилась для команды из Центральной Америки легкой прогулкой.

При этом подопечные тренер Хуана-Карлоса Осорио хоть и вышли на игру без нескольких игроков основного состава, но в первом тайме больше владели мячом и внешне имели территориальное преимущество. Однако по-настоящему голевых моментов футболисты в зеленой форме создали немного, а вот островитяне атаковали "редко, но метко".

Счет на 42-й минуте игры открыл ветеран Новой Зеландии Вуд, который реализовал один из своих голевых шансов. Но океанийцы могли забить еще дважды, но простили вратаря Мексики Талаверу. "Гол в раздевалку" дал тренерам много пищи для размышлений: наставнику Мексики предстояло решить проблему мотивировки своей команды, а его визави следовало найти аргументы, чтобы островитяне не растеряли минимальное преимущество.

Получилось, что Осорио оказался в перерыве более аргументирован. Мексика с начала второй половины встречи еще усилила движение и, как результат, не только отыгралась, но и вырвала волевую победу. Голы на 54-й и 72-й минутах забили Хименес и Перальта. Концовка встречи вышла крайне нервной и соперники даже устроили небольшую потасовку, но ни счет на табло, ни число игроков в поле не изменились: судья дал по итогам столкновения только два предупреждения.

После второго тура положение в группе "А" таково: Португалия, Мексика – по 4 очка, Россия – 3, Новая Зеландия – 0. Чемпионы Европы во главе с Криштиану Роналду будут играть с островитянами, которых даже победа не выведет в плей-офф, и, скорее всего, португальцы станут обладателями первой путевки в полуфинал. А вторая будет разыграна в матче Россия – Мексика и нашим соперникам достаточно будет сыграть вничью.