Побег из курятника по-русски или банальная кража?

Пять лет тюрьмы по 158-й статье Уголовного Кодекса. Столько, если верить некоторым российским СМИ, могут дать так называемым зоозащитникам из российской столицы. Они приняли участие в том, что одни называют спасательной операцией. А другие – кражей.

Пять лет тюрьмы по 158-й статье Уголовного Кодекса. Столько, если верить некоторым российским СМИ, могут дать так называемым зоозащитникам из российской столицы. Они приняли участие в том, что одни называют спасательной операцией. А другие — кражей.

Итак, 11-го июня они — в компании фотокорреспондента "Новой газеты" Виктории Одиссоновой — наведались на Егорьевскую птицефабрику в Московской области. А уже 17-го на сайте "Новой" появились видеокадры под заголовком "Первая в России акция по освобождению". На них сотрудники этой птицефабрики без труда — и явно не без удивления — узнали своё предприятие.

По итогам проверки, сотрудники фабрики обнаружили сломанный замок и недосчитались трёх индеек. По словам активистов, которых сопровождала Одиссонова, они сделали благое дело. Уберегли птиц от неминуемой гибели. Вот только Егорьевское руководство с такой формулировкой категорически не согласно, поэтому и написало заявление в полицию. Требует допросить фигурантов и наказать их — как можно строже.

За индейками был целый поход. Молодые люди, называющие себя "зоозащитниками", пробрались на подмосковную птицефабрику лесом, долго искали, где перелезть через забор, а на обратной дороге вообще чуть не заблудились. Но забрали с собой трёх индеек, которые выглядели совсем плохо.

"Мы относимся к ним как к самостоятельным существам, как к личностям, чтобы их воспринимали как индивидуумов, а не как товар для потребления. Поэтому мы назвали освобождённых узниц тремя именами – Алиса, Зоя и Жозефина. Вот Жозефина, к сожалению, несколько дней назад умерла", — горюет Юрий Корецких, зоозащитник.

Это сейчас модно в США, Германии, Швеции, называется open resque, в переводе с английского: "открытое освобождение". Устроить, так сказать, побег из курятника. Или животноводческой фермы. Хотя с коровами или свиньями сложно, они большие. А птицу взял под мышку и готово.

Видео индюшачьего побега, тем временем, набирает просмотры. Снято живой камерой, есть титры, приличный звук, монтаж.

"В чём был смысл Диогена, который садился в бочку? Он говорил: я перегибаю палку, чтобы мы почувствовали норму. И вот то, что сделала наша новая студия, медиа-студия, редакция, и то, что сделали эти ребята, конечно, это палка, которую мы перегибаем. Чтобы остальные почувствовали норму", — заявил Дмитрий Муратов, главный редактор "Новой газеты".

"Новая газета" специализируется в основном на журналистских расследованиях. И вдруг индейки, шумиха из-за трёх птиц. Что это, новый приём? Репортаж-гэг?

"Какие-то люди пробираются сквозь леса, и потом, самое главное – в конце видео добавляют: «Да, мы москвичи, мы не знаем, что такое лес, что такое парк». Само собой, вы не знаете, что такое лес, потому что вы сделали это постановочно и первый раз в жизни! Если бы люди хотели сделать что-то нормальное, они бы постоянно этим занимались! Но "Новая газета" пытается представить этих героев как новый российский "Гринпис", которые спасли трёх бедных птичек… Это называется тупо пиар. Пиар своего креативного отдела, да? и всё", — считает Дмитрий Сидоров, главный редактор интернет-портала "Госиндекс".

Есть ещё юридический момент. Умыкнув индеек, молодые люди, вообще-то, нарушили закон. Хотя они так не считают.

"На самом деле, это даже кражей не является, потому что у нас не было корыстного мотива. Мы не обогащаемся за счёт них", — уверен Юрий Корецких, зоозащитник.

"Во-первых, это проникновение на частную территорию, во-вторых, это хищение, опять же, может, оно и без цели сбыта, но это хищение", — мягко возражает молодому человеку Александр Швецов, юрист.

Не исключено, что будет суд. И борцам за индюшачью свободу, вообще-то, могут дать до пяти лет. За воровство. Но тем острее медиа-наживка. Правда, сетевые вкусы — штука переменчивая. Продолжение истории, о том, как индейкам Зое и Алисе строят новый вольер, не вызывает и сотой доли прежнего внимания.