В Барнауле открывается летняя Академия молодёжной ассамблеи БРИКС


ГТРК "Алтай"

Студенты из 11 стран мира собрались в краевой столице. Сегодня в Барнауле открывается летняя Академия молодёжной ассамблеи БРИКС.

Студенты из 11 стран мира собрались в краевой столице. Сегодня в Барнауле открывается летняя Академия молодёжной ассамблеи БРИКС. Помимо Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики заявлены представители Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Армении и Нигерии, приедут участники из Донецка.

Почти 100 молодёжных лидеров примут участие в разработке совместных образовательных и научных программ, планировании стажировок и творческих встреч. Итогом форума станет подписание документов об учреждении первой международной молодёжной организации стран БРИКС. Антон Целевич, организатор летней Академии, сообщил: "Это координационная организация, которая будет курировать взаимодействие крупных национальных молодёжных организаций по реализации научных, экономических, социальных и других проектов на платформе БРИКС. Проект документа уже есть, это и общая резолюция о создании это организации, и положение. Но вопрос в том, что приедут многие лидеры, которые будут свой взгляд иметь на эти документы. Будет несколько сессий посвящено обсуждению этих совместных документов. Если мы договоримся, то полгода-год уйдёт на согласование с дипломатическими службами".

По словам Антона Целевича, молодёжным лидерам предстоит решить, где будет располагаться штаб-квартира организации, как распределяться роли в управлении, а также выбрать руководителя. Итоги форума подведут 26 июня.