Знаменитая мечеть не пережила освобождения от боевиков Мосула

В Мосуле уничтожена Соборная мечеть Аль-Нури со знаменитым покосившимся минаретом – местная пизанская башня, главная достопримечательность города. Кто ее взорвал – не ясно. В Багдаде обвинили террористическую организацию ИГИЛ, но террористы не спешат брать на себя ответственность за это.

В Мосуле уничтожена Соборная мечеть Аль-Нури со знаменитым покосившимся минаретом — местная пизанская башня, главная достопримечательность города. Кто ее взорвал — не ясно. В Багдаде обвинили запрещенную в России террористическую организацию ИГИЛ, но террористы не спешат брать на себя ответственность. Коалиция тоже обвинения в авиаударе отрицает.

От визитной карточки Мосула почти ничего не осталось. Самое известное историческое здание иракского города мечеть Аль-Нури сравняли с землей.

"ИГИЛ взорвало мечеть, где аль-Багдади провозгласил "халифат", — сообщают СМИ.

Пострадало главное здание, полностью уничтожен минарет. Святыня видела многое — войны, стихийные бедствия, но финальную стадию операции иракской армии против боевиков не пережила.

Мечеть расположена в западной части Мосула на правом берегу реки Тигр. Она возведена еще в XII веке, с того времени ее неоднократно перестраивали. Единственное, что осталось от первоначальной постройки — знаменитый горбатый минарет. Правда, увидеть уникальное сооружение теперь можно лишь на старых фото. Так кто же взорвал мечеть и зачем? Власти Ирака, кажется, знают ответ.

"Подрыв боевиками запрещенной ИГИЛ (запрещена в РФ)мечети аль-Нури и минарета аль-Хадба в Мосуле – это официальное заявление об их поражении", — считает премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абали.

Последние два года святыня находилась под контролем боевиков. В июне 2014 года весь мир облетели кадры, на которых главарь запрещенного в России "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади выбрал эту мечеть для своей проповеди. Он провозгласил в ней так называемый "халифат", себя — его главой, а Мосул — столицей террористов.

Теперь армия Ирака пытается освободить Западный Мосул от боевиков. Им помогает так называемая международная коалиция во главе с США. Та самая, которую правозащитники обвиняют в гибели сотен мирных жителей в Ираке и Сирии.

"Мы задокументировали гибель мирных жителей в результате ударов коалиции. Их жертвой стали минимум 300 человек. Из них 200 погибли в одном населенном пункте! И это только то, что мы смогли зафиксировать", — подчеркивает член комиссии ООН по Сирии Карен Абузаид.

Пока США заверили, что не бомбили этот район. Впрочем, добиться признания от Вашингтона быстро никогда не удавалось. Наносить удары по религиозным центрам, храмам и мечетям военным США запрещено. Но призывы правозащитников для американцев — пустой звук, судя по их действиям в Сирии.

В марте 2017 года самолеты коалиции разбомбили часть мечети в деревне аль-Джина. Несколько дней опровергали, но потом все же сознались в содеянном. В случае с Мосулом — ясности пока нет. Возможно, сооружение удастся восстановить, но это уже после полного освобождения города.