Захарова: уничтожение сирийского истребителя коалицией – нарушение Устава ООН

Уничтожение 18 июня сирийского Су-22 авиацией коалиции, возглавляемой США, – неуважение к Уставу ООН и вопиющее нарушение международного права, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Уничтожение 18 июня сирийского Су-22 авиацией коалиции, возглавляемой США, — неуважение к Уставу ООН и вопиющее нарушение международного права, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Москва требует тщательного расследования инцидента и принятия мер, которые предотвратят подобные ситуации в будущем, добавила она.

Еще один пример нарушения международного права – развертывание в Сирии дополнительного американского контингента, в том числе, мобильных ракетных артиллерийских система, в районе города Эт-Танф на юге Сирии. Захарова подчеркнула, что это наращивание военного присутствия в суверенном государстве.

Официальный представитель МИД также напомнила, что в результате авиаудара коалиции 19 июня в провинции Хасеке погибли 12 мирных жителей.

Захарова отметила, что важным шагом в урегулировании ситуации в Сирии станет встреча в Астане, которая пройдет 4-5 июля. "В настоящий момент страны-гаранты занимаются проработкой пакета документов, связанных с реализацией меморандума от 4 мая", — уточнила она.

Брифинг официального представителя МИД транслировали телеканал "Россия 24" и Вести.Ru.