На месте уникального дендропарка в Пушкине могут построить дорогу

В подмосковном Пушкине прямо по берегу реки собираются строить дорогу. Исток Серебрянки, уникальный дендропарк у воды — все это может пострадать, если вместо пешеходов здесь появятся машины. Есть ли альтернатива этому маршруту?

В подмосковном Пушкине прямо по берегу реки собираются строить дорогу. Исток Серебрянки, уникальный дендропарк у воды — все это может пострадать, если вместо пешеходов здесь появятся машины. Есть ли альтернатива этому маршруту?

Серебряный берег — это живописное место считается единственной экологически чистой зоной города Пушкино. Буквально в двух шагах от речки — детская площадка. Сложно представить, но, согласно генплану, прямо здесь, на этом месте собираются втиснуть двухполосную асфальтированную дорогу.

Жители микрорайона — в основном молодые семьи. Говорят: эти планы для них — прямая угроза безопасности.

— Получается: вот детская площадка, вот дорога, и ещё одна дорога — прямо около подъездов. Детям — я не знаю, постоянно надо держать в руках и не отпускать, потому что шаг вправо, шаг влево — дорога и машины.

— Если здесь вдоль нашей игровой площадки пройдёт дорога — и не важно, третьей категории, второй, без разницы, любая автомобильная дорога — наша жизнь здесь превратится в ад.

По санитарным нормам, от воды до асфальта должно быть хотя бы 50 метров. Здесь — явно меньше. Центр Пушкина, под ногами — исток Серебрянки. На реке кормят уток, ловят рыбу. По берегу — дендропарк с редкими растениями. И смириться, что вместо пешеходов по мосту над рекой поедут машины, местные пока не готовы.

— Вот там, в трёхстах метрах — детский сад. То есть, она пойдет прямо под его окнами, дети будут этим дышать, выйти им некуда, вот это все исчезнет.

В администрации Пушкина поясняют: дорога объединит две части города, разделённые рекой. Пока весь этот поток идет по улице Чехова, и многим приходится делать приличный крюк, чтобы перебраться на другой берег.

"Это как предложение — это не конечный вариант. Мы приглашали проектировщиков, мы с ними ходили по территории города, мы смотрели в том числе и эти участки. Но, опять же, я повторюсь: для того мы и провели публичные слушания, чтобы люди могли выйти и сказать свои предложения", — говорит и.о. заместителя главы администрации Пушкинского муниципального района Алексей Хвощинский.

"Один из представителей администрации нам, как говорится, неофициально сказал, что все эти ваши слушания — только для галочки. Что дорогу они хотят всё-таки строить, потому что она уже вложена как бы и в бюджет, и во всё остальное" — возражает один из местных жителей.

Повод для таких опасений есть: условно начало дороги уже положено. Ровные бетонные плиты уходят вдаль. На берегу строители готовятся возводить очередную многоэтажку.

— Но мы-то знаем: нас, естественно, опять обманывают, эта дорога, естественно, превратится в ту дорогу, которая заложена генпланом.

Дорога нужна, но какой она будет и где пройдёт? Генплан пока не утверждён — есть время подумать и поискать альтернативные пути, которые устроят всех.