Тема:

Нападки на "Матильду" 4 года назад

В РПЦ опровергли слова Поклонской об отлучении от причастия за просмотр "Матильды"


Global Look Press

Информацию депутата Госдумы Натальи Поклонской о наказаниях верующих за просмотр фильма Алексея Учителя "Матильда" в Русской православной церкви не подтвердили.

Информацию депутата Госдумы Натальи Поклонской о наказаниях верующих за просмотр фильма Алексея Учителя "Матильда" в Русской православной церкви не подтвердили, передает "Интерфакс".

"У нас нет сведений об участии верующих в закрытых показах "Матильды" и их отлучении от причастия", — заявил в четверг источник в синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Как сообщалось, Поклонская накануне заявила, что верующих, посмотревших на закрытых показах "Матильду", в храмах и монастырях отлучили от причастия на шесть месяцев.

Как известно, фильм "Матильда" рассказывает о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской. Картина вызвала широкий резонанс еще до выхода на широкие экраны.

Ранее сообщалось, что Поклонская обращалась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении фильма, так как, по ее мнению, в картине есть сцены, оскорбляющие чувства верующих. Критику картины поддержали некоторые высокопоставленные представители РПЦ.