Россияне стали меньше бояться войны


mil.ru

Более половины граждан России (53%) считают, что вооруженное нападение на нашу страну невозможно. Такие выводы делает Всероссийский центр изучения общественного мнения после опроса.

Более половины граждан России (53%) считают, что вооруженное нападение на нашу страну невозможно. Такие выводы делает Всероссийский центр изучения общественного мнения после опроса, который проходил с 16 по 17 июня. Между тем, 38% респондентов уверены, что война вполне реальна. Это значительно меньше чем в предыдущие годы.

Например, в 2015 году на вопрос "Существует ли военная угроза России со стороны других стран?", положительно ответили 68%. Глава Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов считает, что это связано с рядом событий: агрессивная риторика западных государств, обострение конфликта на Донбассе, введение очередных санкций против нашей страны. Однако ситуация стала меняться в лучшую сторону после начала антитеррористической операции ВКС России в Сирии.

Одновременно со снижением страха перед войной повышается и уверенность граждан в боеспособности российской армии. Свежий опрос показал, что 47% респондентов считает, что отечественные вооруженные силы – одни из самых эффективных в мире. А 36% уверены, что вообще самые лучшие.