Без единой складочки: инженеры научили робота гладить утюгом

Робот освоил искусство глажки белья.

Робот освоил искусство глажки белья.
Фото Global Look Press.

Пока одни боятся того, что робот рано или поздно отберёт у них работу, другие настроены более оптимистично. В конце концов, именно на них можно скинуть всю рутинную работу по дому, которая очень выматывает людей. Так, учёные придумали робота, который эффективно погладит всю вашу одежду.

Многие опасаются того, что уже в ближайшем будущем роботы заменят людей на рабочих местах. И такие опасения действительно не напрасны: уже создан роботизированный пилот, робот-хирург и робот-учитель.

Впрочем, как говорят учёные, о полноценной замене специалистов роботами речь пока не идёт. А вот поручить им часть своих обязанностей уже можно. Особенно если речь заходит о домашних делах, которые порой забирают у человека много сил и свободного времени.

Например, недавно робот TEO освоил искусство избавления одежды от складок – одним словом, его научили гладить. Устройство весит примерно 80 килограммов, а его рост достигает 1,8 метра. Вообще-то, такой помощник был создан в Мадридском университете имени Карлоса III ещё в 2012 году, тогда его только-только научили подниматься по лестнице и открывать двери. Но с тех пор у него появился ещё один важный навык.

Так, если разместить перед ним какой-либо предмет одежды (ту же футболку) на гладильной доске, то TEO начинает использовать камеры, встроенные в его голове, чтобы создать высококачественное 3D-изображение наряда и гладильной доски.

Затем робот фиксирует складки, которые необходимо разгладить; он присваивает каждому участку на одежде значения от нуля до единицы, где 0 означает резкий угол, а 1 – ровный участок. Робот "понимает, что складка находится между этими двумя значениями.

После того, как TEO "прицелился" ко всем складкам, он начинает медленно опускать утюг на одежду и затем вести его по вычисленной им траектории, чтобы эффективно разгладить каждую складку.

 

"TEO построен с той целью, чтобы он делал то, что делают люди, и делал это подобно нам", — говорит руководитель группы исследователей Хуан Викторес (Juan Victores) из Мадридского университета имени Карлоса III.

Он и его коллеги хотят, чтобы TEO смог в будущем справляться и с другими бытовыми задачами – помогать по кухне, например. Конечная цель инженеров – научить робота обучаться другими навыкам, просто наблюдая за тем, как ту или иную работы выполняют люди. 

Результаты исследования и описание робота опубликованы на сайте препринтов arxiv.org.

К слову, недавно рассказывалось и других помощникам по хозяйству: например, о няне-автомате, который присмотрит за комнатными цветами в отсутствие хозяев. А робот-прачка сложит и отпарит одежду за несколько секунд.