Голоса популярных радиоведущих идеальны для отпугивания диких хищников


washingtonpost.com

Большинство людей боятся диких хищников, однако насколько обоснованы эти страхи? Калифорнийские ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что пумы приходят в ужас, услышав голоса популярных американских радиоведущих Раша Лимбо и Рэйчел Мэддоу.

Большинство людей боятся диких хищников, однако насколько обоснованы эти страхи? Калифорнийские ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что пумы приходят в ужас, услышав голоса популярных американских радиоведущих Раша Лимбо и Рэйчел Мэддоу, сообщает Washington Post.

Сотрудники Калифорнийского университета в Санта-Крузе установили в местах обитания пум видеокамеры и аппаратуру, которая 70 процентов исследовательского времени транслировала голоса политических обозревателей Лимбо и Мэддоу, а 30 процентов – кваканье лягушек.

Оказалось, что, едва заслышав голоса известных ведущих, дикие хищники тут же бросались наутек.

"До недавнего времени не было никаких доказательств того, что опасные звери боятся людей не меньше, чем мы их. Теперь у нас есть некоторые подтверждения этой теории", — заявил сотрудник университета Джастин Куз.

Ученый добавил, что собранные данные помогут разработать специальное оборудование, которое будет отпугивать хищников от людских поселений и жилых кварталов.