СМИ: разведка Германии 8 лет шпионила за Белым домом и Госдепом США

Немецкий еженедельник Der Spiegel опубликовал материал, согласно которому Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) как минимум восемь лет шпионила за Белым домом, Госдепом, министерством финансов США.

Немецкий еженедельник Der Spiegel опубликовал материал, согласно которому Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) как минимум восемь лет шпионила за Белым домом, Госдепом, министерством финансов США, а также за американскими военными учреждениями, NASA, иностранными дипмиссиями, представительствами МВФ, ЛАГ. Также немецкие спецслужбы вели прослушку таких компаний, как Lockheed Martin, и следили за рядом университетов.

Слежка велась с 1998 по 2006 год, уточняет ТАСС. Она осуществлялась на основании поисковых запросов-селекторов, касавшихся IP-адресов и телефонных номеров. Всего было порядка 4 тысяч таких запросов.

До 2013 года БНД вела слежку за посольствами западных партнеров, а также за посольством США в Судане и американскими военными в Афганистане. Известно об этом стало лишь в 2015 году.