Казахстан опроверг возможную отправку военных в Сирию


Александр Щербак/ТАСС

Переговоров о направлении своих военнослужащих в Сирию Казахстан не ведет, сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

Переговоров о направлении своих военнослужащих в Сирию Казахстан не ведет, сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, передает ТАСС.

Абдрахманов отметил, что Казахстан предоставляет площадки Астаны для встреч заинтересованных сторон, что является реальным вкладом страны в процесс урегулирования сирийского кризиса. По его словам, Казахстан не ведет переговоров по направлению своих военнослужащих в Сирию.

Вопрос о том, как будет обеспечена безопасность и эффективность четырех зон деэскалации в Сирии, в настоящее время находится в компетенции стран — гарантов астанинского процесса, которые обсудят эти и другие вопросы в ходе предстоящей встречи в Астане 4-5 июля", — проинформировал Абдрахманов.

Как подчеркнул глава МИД Казахстана, вопрос о направлении миротворцев республики в горячие точки мира требует наличия резолюции Совета Безопасности ООН.

Между тем, по мнению главы международного комитета парламента Киргизии Каныбека Иманалиева, направление киргизских военных в зоны деэскалации в Сирии может стать хорошей практикой для бойцов страны, передает РИА Новости.

Депутат отметил, что Киргизия наравне с другими странами ОДКБ и всего мира "испытывает угрозы со стороны ИГ (запрещена в РФ)(группировка запрещена в РФ)". Он подчеркнул, что Киргизия — стратегический партнер РФ и разделяет опасения правительства России по поводу угроз, исходящих из Сирии.

Представитель президента Турции Ибрагим Калын ранее заявил, что Россия предложила направить в зоны деэскалации в Сирии военных из Киргизии и Казахстана.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов подтвердил информацию о том, что РФ обсуждает вопрос отправки в Сирию военных с этими двумя странами.

Как известно, в Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт. Переговоры по сирийскому урегулированию при активном участии России и других стран проходят в Женеве и Астане.

Ранее сообщалось, что на международных переговорах в столице Казахстана 3-4 мая ("Астана-4") представители стран-гарантов перемирия в Сирии (РФ, Иран, Турция) подписали меморандум о создании четырех зон деэскалации в Сирии.

Они включают провинцию Идлиб, а также определенные части соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, определенные части на севере провинции Хомс, Восточная Гута, определенные районы на юге Сирии ” провинции Дераа и Кунейтра. Документ допускает отправку военных стран-гарантов для наблюдения за режимом прекращения боевых действий.