Тема:

Роскомнадзор против Telegram 3 года назад

Роскомнадзор обещает закрыть Telegram за неисполнение закона

Над Telegram сгущаются тучи. В случае фактического отказа от исполнения обязанностей распространителя информации, этот мессенджер должен быть заблокирован.

Над Telegram сгущаются тучи. В случае фактического отказа от исполнения обязанностей распространителя информации, этот мессенджер должен быть заблокирован. Об этом заявил в пятницу глава Роскомнадзора Александр Жаров в специальном обращении к его создателю Павлу Дурову, который никак не идет на контакт и уже больше месяца не отвечает на официальные запросы ведомства, передает телеканал "Россия 24".

Глава Роскомнадзора потребовал передать данные индификаторов для включения Telegram в специальный реестр распространителей информации. "Я публично обращаюсь к команде Telegram и лично Павлу Валерьевичу Дурову: исполните российское законодательство", — говорится в открытом обращении Жарова, опубликованном на сайте ведомства в пятницу.

Telegram необходимо указать страну регистрации, адрес местонахождения, доменное имя, описание сервиса, а также почтовый и электронный адреса компании и провайдера хостинга. По словам Жарова, включение в реестр означает лишь готовность Telegram работать по российским законам.

"В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации, Telegram в России должен быть заблокирован. До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения", — подчеркнул глава Роскомнадзора.

Жаров отметил, что время, отведенное Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает.

В мае этого года на рассмотрение в Государственную Думу был направлен законопроект об идентификации пользователей мессенджеров. В законе речь идет о порядке обязательной регистрации как самих программ обмена сообщениями, так и защите пользователей месседжеров, посредством регистрации через телефонный номер. Законопроект уже прошел первое чтение в Государственной Думе.