Тема:

Теракты в Бельгии 6 месяцев назад

Брюссельский террорист оказался человеком-загадкой


Global Look Press

Следствие по делу Уссамы Зариу, который попытался устроить взрыв на Центральном вокзале Брюсселя 20 июня, не может установить его связи с экстремистами.

Следствие по делу Уссамы Зариу, который попытался устроить взрыв на Центральном вокзале Брюсселя 20 июня, не может установить его связи с экстремистами. Бельгийское издание Libre Belgique называет Зариу загадкой. Следователи задержали четырех человек из его окружения и освободили на следующий день без предъявления обвинений.

По всей видимости, террорист действовал в одиночку – изготовил дома взрывное устройство из доступных материалов, добрался до метро на такси, затем на метро – до вокзала. С бомбой он проехал 9 станций. Следователи пытаются понять, почему он не взорвал ее в метро или почему такое ненадежное устройство не взорвалось раньше, сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, Зариу общался с радикальным исламом, но этот контакт ничего не объясняет. Однако бросающееся в глаза одиночество террориста вызывает подозрения и будет тщательно проверяться, возможно, он просто крайне осторожен. Кроме того, следователи пока не расшифровали содержимое его компьютера и телефона.

При попытке теракта на Центральном вокзале Брюсселя пострадал только сам террорист.