Тема:

Свалки Подмосковья 1 год назад

Из одной большой кучи – четыре поменьше: жители "свалочных" районов негодуют

Стало известно, куда будут переправляться мусор после закрытия полигона "Кучино". Отходы повезут в Ногинский, Можайский, Клинский и Люберецкий районы Московской области. Теперь в соцсетях негодуют жители этих районов.

Жители микрорайона Кучино, что в подмосковной Балашихе, могут пока если не свободно вздохнуть, то уже точно выдохнуть. После обращения на "Прямую линию" к Владимиру Путину огромный мусорный полигон, на который пожаловались живущие вблизи него люди, закрыли: президент в жесткой форме потребовал этого от главы Минприроды Сергея Донского и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

После рекультивации огромная гора мусора может стать горнолыжным спуском.

Об этом заявил министр экологии Московской области Александр Коган. Рекультивация начнется после того, как будет разработана проектно-сметная документация. Стоимость работ может составить до 4 миллиардов рублей, сообщает "Россия 24".

Между тем, стало известно, куда будут переправляться мусор теперь, после закрытия полигона "Кучино". Сотни тонн отходов повезут в Ногинский, Можайский, Клинский и Люберецкий районы Московской области.

Названы уже и населенные пункты, которые получат горы мусора вблизи своих домов. Это Торбеево (Люберецкий район), Тимохово (Ногинский район), Храброво (Можайский район) и Алексинский карьер (Клинский район).

Узнав об этом, жители близлежащих населенных пунктов уже начали негодовать.

В соцсетях, в частности, в аккаунтах Вестей.Ru, бурно обсуждая эту новость, люди отмечают, что теперь вместо одной огромной кучи в ближнем Подмосковье образуются четыре. Причем, в районах, которые тоже густо застроены где многоэтажными, а где частными домами и дачами.

"А что теперь делать, например, Можайску? Тоже хныкать, чтоб обратно отвезли?" – пишет один из пользователей.

"Торбеевский полигон расположен вплотную к жилым домам, через дорогу. Расстояние около 10-15 метров. Как туда можно свозить мусор? Это экологическое преступление", — пишет пятый.

"Люберцы не трогать, нам и так коллектора хватает!!!" – просит третий.

"Томилино будет расти и ввысь и вширь, пока не станет размером с Эверест. Но скорее всего до следующего года до "Прямой линии" с Путиным!" – предполагает четвертый.

"Тимохово, между прочим, тоже очень рядом с частными домами и домами дачников. На них наплевать?!" – пишет пятый.

Действительно, что касается, например, Тимохово, то там мусорный полигон тоже находится на достаточно близком расстоянии к дачным поселкам и частным домам, а также к водоемам. Например, там рядом деревня Колонтаево, которая еще пару десятков лет назад была отличным местом отдыха для жителей Москвы и области.

Если "Тимоховский полигон" начнет принимать большие объемы мусора, можно только предположить, как тут будут жить и отдыхать местные жители. Вот, например, на этой карте можно видеть, насколько близко он расположен к жилым домам и дачам.

При этом кто-то удивляется: почему же не выбрали для мусорного полигона, например, Рублевку? Кто-то пророчит очередные вопросы задыхающихся от свалок жителей Подмосковья на следующей "Прямой линии", а кто-то призывает не искать новые места для свалок, а организовать, наконец, раздельный сбор мусора и быстрее строить мусороперерабатывающие заводы.

Есть и пользователи, которые опасаются, что мусоровозы не будут довозить отходы до полигонов, а станут выбрасывать их в ближайшем лесу.

Что же касается официальных сообщений на перспектитву, то пока известно об обещании властей Подмосковья построить 4 мусороперерабатывающих завода, которые должны обеспечить безотходное производство, пишет Газета.Ru. Кроме того, до конца 2017 года планируется закрыть мусорные полигоны в Чеховском и Пушкинском районах, а также в Луховицах.

Что же касается районов, "осчастливленных" мусором с кучинской свалки, то им остается или смириться с тем, что у их домов вырастут вонючие "эвересты", либо ждать очередной "Прямой линии" и надеяться на то, что когда-нибудь и эти полигоны будут закрыты и превратятся в горнолыжные курорты.

И тогда Подмосковье станет одним из горнолыжных центров России. Но пока это только в мечтах.

* * *

После того, как информация о перенаправлении мусора на другие полигоны появилась в СМИ, на нее отреагировали некоторые главы районов.

Так, глава Люберецкого района Владимир Ружицкий заявил, что ТБО "Торбеево" не сможет принять дополнительный мусор, так как он крайне перегружен.

Глава Можайского муниципалитета Василий Овчинников сообщил, что возможности по приему полигона "Храброво" ограничены. Поэтому там не получится захоронить отходы из других районов.

В администрации Ногинского района ТАСС сообщили, что пока не получали официального уведомления о перенаправлении потоков мусора в "Тимохово".

Не смогла предоставить комментарий пока и пресс-служба администрации Клинского района.