Вучич пообещал не вводить санкции против России после вступления Сербии в ЕС


EPA

Вступление Сербии в ЕС не ухудшит отношения с Россией. Об этом президент Сербии Александр Вучич заявил после встречи с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным.

Вступление Сербии в ЕС не ухудшит отношения с Россией. Об этом президент Сербии Александр Вучич заявил после встречи с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным, сообщает ТАСС. Кроме того, евроинтеграция, по его словам, не подразумевает введение антироссийских санкций.

Отличные политические отношения следует использовать для развития экономических связей, учитывая "огромные перспективы в различных областях". Стороны решили углублять существующее сотрудничество в энергетике, сельском хозяйстве и других областях.

В ходе беседы с Рогозиным президент Сербии обсудил также и военно-техническое сотрудничество, а также поблагодарил за предоставленную Россией безвозмездно военную технику. Пресс-служба Вучича сообщила, что Рогозин предложил сотрудничество в сфере авиации. Также стороны договорились совместно отпраздновать 75-ю годовщину Сталинградской битвы.

В свою очередь, глава Национального совета Сербии по экономическому взаимодействию с РФ и КНР, бывший президент страны Томислав Николич сообщил, что Совет ведет переговоры по обеспечению сотрудничества с российской стороной. Николич отметил, что Совет сосредоточится на экономической стороне, за политическое взаимодействие отвечает правительство.

Национальный совет по взаимодействию с РФ и КНР был создан, для того чтобы использовать авторитет Николича в Москве и Пекине. Совет в качестве межминистерского органа будет курировать многие области сотрудничества Сербии с Россией и Китаем.