"Хлебное перемирие" в Донбассе пока не согласовано

В пятницу в ходе брифинга спикер министерства обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что киевские власти пока не согласовали окончательное решение по введению перемирия в Донбассе с 24 июня.

В пятницу в ходе брифинга спикер министерства обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что киевские власти пока не согласовали окончательное решение по введению перемирия в Донбассе с 24 июня, передает ТАСС.

Лысенко отметил, что ведутся разговоры и есть намерение ввести "хлебное перемирие", но окончательного решения и согласования пока нет. При этом спикер заявил, что украинское правительство надеется, что перемирие будет исполняться и Донбассом.

Между тем, в правительстве ФРГ приветствовали договоренности о "хлебном перемирии" в Донбассе на период сельскохозяйственных работ. Как сообщила в пятницу на брифинге заместитель официального представителя кабмина ФРГ Ульрике Деммер, правительство Германии ожидает, что перемирие не будет поставлено под угрозу, как это неоднократно происходило в прошлом, а будет использовано для того, чтобы режим прекращения огня стал постоянным.

Как сообщалось ранее, 21 июня участниками Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины согласовано очередное прекращение огня на линии соприкосновения в Донбассе — так называемое "хлебное перемирие" на время сбора урожая. Оно вступает в силу с 00:00 24 июня и продлится до 31 августа.