В эти выходные Новосибирску исполнится 124 года


ГТРК "Новосибирск"

Уже в эти выходные Новосибирску исполнится 124 года. В честь праздника городе пройдут более сотни мероприятий. "Вести" выбрали самые интересные.

Уже в эти выходные Новосибирску исполнится 124 года. В честь праздника городе пройдут более сотни мероприятий. День города будут праздновать два дня — 24 и 25 июня. "Вести" выбрали самые интересные.

Основная идея празднования Дня города в 2017 году — "Зеленый город. Преображение". Все площадки праздника будет объединять тема  экологии в различных ее проявлениях: экология отношений, экология производства, экология чувств.

24 июня с 19.30 до 20.30 в сквере у НОВАТа пройдет праздничный концерт с участием мастеров искусств Новосибирского городского духового оркестра под управлением Игоря Зугрова. На площади Пименова стартует Городской фестиваль молодежного творчества "TECHNOfest – 2017". Здесь будет выставлена экспозиция технических моделей, цифрового и ландшафтного моделирования, робототехники и стендового моделизма. Также запланировано проведение мастер-классов, физических и химических опытов.

На второй день олимпийские чемпионы проведут для горожан утреннюю зарядку. Начало в 10.00 в Первомайском сквере. С 10.00 на  ул. Кирова пройдут соревнования по велоспорту "Гонка Критериум". Участники стартуют с улицы Сакко и Ванцетти. В это же время на проезжей части Октябрьской магистрали напротив здания на ул. Серебренниковской, 20а состоится спортивное мероприятие – CrossFit-армрестлинг. Новосибирцы смогут принять участие в состязаниях и показать свою силу. Соревнования продлятся до 18.00.

Также на Октябрьской магистрали, но на проезжей части от здания на ул. Октябрьской, 49 с 10.00 до 20.00 состоятся спортивные состязания "Картинг – спорт сильных и смелых". С 11.00 до 15.00 на площади Учителя пройдет Городской праздник "Улица Владимировская – Площадь Учителя: традиции продолжаются". Состоится открытие памятного знака "Легенды новосибирского образования. Паршина В. А." и презентация новой гостиной Дома учителя. Также запланирована работа творческих площадок и выставок, проведение мастер-классов.

С 11.00 до 17.00 на проезжей части Октябрьской магистрали напротив здания на ул. Серебренниковской, 20 пройдет Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

В 12.00 на пл. Ленина состоится торжественное открытие Дня города – 2017. С 12.30 до 22.50 будет организована праздничная программа "Экогород. Преображение". С 12.30 до 17.00 на Красном проспекте перед Новосибирской государственной филармонией (от остановки "Дом Ленина" до ул. Максима Горького) состоится Кубок России по силовому экстриму.

С 13.30 до 15.00 в сквере у НОВАТа начнет работу площадка "Новосибирск спортивный", пройдет празднование  Всероссийского Олимпийского дня. Здесь же с 17.30 до 20.00 будет проводиться праздничная программа от радио "Городская волна", а с 20.00 до 21.00 для новосибирцев выступит группа "Несчастный случай".

Праздничные фейерверки пройдут на трех площадках города. Первый прогремит в 22:30.

В День города перекроют центральные магистрали. Также будет затруднено движение на нескольких автодорогах.  А для любителей подземного транспорта хорошие новости: Новосибирский метрополитен будет работать на час дольше. Все станции закончат работу в 1.00. Ко времени окончания праздничного салюта интервал движения поездов сократится до трех минут.