Идею импичмента Порошенко назвали пиар-акцией


фото EPA

Николай Азаров, бывший премьер-министр Украины, считает, что Юлия Тимошенко начала процедуру импичмента против президента страны Петра Порошенко из-за неуемной жажды власти. Он также назвал ее типичной пиар-акцией. По мнению Азарова, добиться отставки президента Украины законным способом нельзя.

Николай Азаров, бывший премьер-министр Украины, считает, что Юлия Тимошенко начала процедуру импичмента против президента страны Петра Порошенко из-за неуемной жажды власти. Он также назвал ее типичной пиар-акцией. По мнению Азарова, добиться отставки президента Украины законным способом нельзя.

Газета "Известия", ссылаясь на источники в партии Юлии Тимошенко "Батькивщина", сообщила, что планируется провести через Раду законопроект по отстранению президента страны от власти, то есть, запустить процедуру импичмента. Ее инициатором, сообщает газета, стала Юлия Тимошенко, а поддержали ее "Оппозиционный блок", партия "Самопомощь" и некоторые внефракционные депутаты.

Азаров отметил, что знает Тимошенко больше 20 лет. "Все, что она делает, направлено на одно — любыми путями добиться власти", — говорит он. И добавляет, что за оппозиционными лозунгами Тимошенко не стоит ничего, кроме желания опять вернуться. Идея Тимошенко — типичная пиар-акция, считает экс-премьер Украины, передает РИА Новости.

Он напомнил, что импичмент на Украине невозможен из-за отсутствия закона об импичменте. "У нас импичмент происходит через Майдан. Но на Майдан у нее кишка тонка, потому что рейтинг ее там не больше 10 процентов", — говорит Азаров.

Он также считает Порошенко негодяем из негодяев, худшим президентом в истории Украины. Однако для импичмента нужно иметь минимум 230 голосов, которые поддержат этот законопроект. "Это не гарантия того, что Порошенко его подпишет. Более того, 100 процентов, что он его не подпишет", — говорит экс-премьер. "То есть, фактически закон принять будет нельзя", — добавил он.

Вотум недоверия президенту Украины объявить довольно проблематично, считает Азаров. С одной стороны, для этого необходимо принять специальный закон "Об импичменте". С другой – сама процедура, заложенная в Конституции страны, очень запутанная и сложная для реализации.

Ряд партий, в том числе, "Батькивщина" и "Самопомощь", потребовали ранее от парламента рассмотреть проект закона о временной следственной комиссии для смещения президента в порядке импичмента. По конституции Украины, импичмент может быть объявлен президенту, если он совершил госизмену или другое преступление.

Процедура предполагает создание в Раде временной следственной комиссии, выводы которой рассматриваются на заседании парламента. По заключению этой комиссии Рада сначала 226 голосами принимает решение о выдвижении обвинений президенту. Затем 300 голосами принимает решение об импичменте. Для этого необходимо получить заключение Конституционного суда о законности проведенной процедуры импичмента. Верховный суд должен вынести решение о том, что президент действительно совершил преступление.