Россия "не ревнует" Белоруссию к ЕС и войска вводить не собирается

В связи со сближением Белоруссии и Евросоюза Россия "не испытывает аллергии или ревности" и выступает за взаимовыгодное сотрудничество соседей.

В связи со сближением Белоруссии и Евросоюза Россия "не испытывает аллергии или ревности" и выступает за взаимовыгодное сотрудничество соседей, передает ТАСС.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью белорусским СМИ по случаю 25-летия установления дипломатических отношений.

"Относительно процесса сближения между Беларуссией и Евросоюзом, — у нас нет никаких аллергий, никаких ощущений ревности. Это естественное стремление любой страны, в том числе и России, — искать взаимовыгодные связи со всеми своими соседями", — сказал министр.

Лавров подчеркнул, что со стороны России не было какого-либо охлаждения к Европейскому союзу. Мы по-прежнему убеждены, что РФ и ЕС, как и Беларусь и ЕС, и другие наши с вами соседи с Евросоюзом, должны сотрудничать транспарентно, равноправно и откровенно. Глава МИД РФ особо отметил, что РФ никогда не ставила перед партнерами на постсоветском пространстве вопрос о необходимости выбора меду Россией и Западом.

При этом Лавров назвал "бредом" опасения стран Балтии относительно того, что после российско-белорусских учений "Запад-2017" российские военные останутся в Белоруссии, передает "Интерфакс".

Министр напомнил, что стенания и причитания по поводу наших учений с Республикой Беларусь, уже не первый год наблюдаются. "Сейчас у нас готовятся учения "Запад-2017", пару лет назад были учения "Щит союза-2015". Те же самые крики раздавались, что сейчас российские войска войдут "якобы" для проведения учений и останутся там навеки, и оккупируют Республику Белоруссию", — сказал Лавров в интервью белорусским СМИ.

"Большего бреда, наверное, трудно себе представить, если речь идет о политиках, которые претендуют на какую-то респектабельность в Европейском союзе", — подчеркнул он. Министр отметил: слухи о том, что Россия якобы готовится под видом учений ввести войска в Белоруссию "были многократно опровергнуты" и с российской стороны, и с белорусской. "Наши коллеги из Североатлантического альянса прекрасно знают, что у них есть приглашение на эти учения, они приводятся транспарентно", — отметил Лавров.