Россия и Индия подписали "дорожную карту" развития военного сотрудничества


Министерство обороны

Укрепление военно-технического сотрудничества, совместные учения и новые перспективы взаимодействия. Этим и многим другим темам было посвящено очередное, семнадцатое по счету, заседание российско-индийской комиссии по ВТС.

Укрепление военно-технического сотрудничества, совместные учения, новые перспективы взаимодействия. Этим и многим другим темам было посвящено очередное, семнадцатое по счету, заседание российско-индийской комиссии по ВТС. В нем приняли участие главы военных ведомств двух государств – Сергей Шойгу и Арун Джейтли, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

В первую очередь, Сергей Шойгу напомнил, что дипломатическим связям России и Индии недавно исполнилось 70 лет. За это время сложились тесные, доверительные отношения.

Одним из важнейших элементов взаимодействия Москвы и Нью-Дели российский министр обороны назвал военное сотрудничество. Тем более что Индия вступила в Шанхайскую организацию сотрудничества. Этот шаг, по словам Сергея Шойгу, открывает новые перспективы в области ВТС и окажет стабилизирующее действие на международную ситуацию.

Особое внимание министры уделили совместным военным учениям. Они положительно влияют на авторитет вооруженных сил двух стран и демонстрируют готовность российских и индийский военнослужащих эффективно реагировать на любые современные угрозы, считает Сергей Шойгу. Как раз этой осенью пройдут очередные маневры "Индра-2017". Их цель – повышение боеготовности и, конечно, обмен опытом.

В конце заседания Сергей Шойгу и Арун Джейтли подписали "дорожную карту" дальнейшего развития военно-технических отношений между министерствами обороны России и Индии.