Россия предложила США возобновить канал контактов по Украине

В интервью белорусским СМИ по случаю 25-летия установления дипломатических отношений министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия предложила США возобновить двусторонний канал контактов по Украине, однако пока не получила ответа на это предложение.

В интервью белорусским СМИ по случаю 25-летия установления дипломатических отношений министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия предложила США возобновить двусторонний канал контактов по Украине, однако пока не получила ответа на это предложение, передает ТАСС.

"Был двусторонний канал США — Россия на уровне представителей госдепартамента и администрации президента РФ. Такие же двусторонние каналы у американцев существовали и с Парижем, и с Берлином, и с Киевом", — заявил Лавров.

По словам министра, во время встреч с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Москве в апреле и в Вашингтоне в мае, а также при встрече с президентом США Дональдом Трампом, "при обсуждении украинского кризиса мы подтвердили нашу готовность возобновить этот двусторонний канал, если администрация Дональда Трампа сочтет это целесообразным". "Мы считаем, это было бы правильно, но пока каких-то конкретных откликов на эту нашу заинтересованность мы не получили", — пояснил Лавров.

Глава МИД РФ напомнил, что Россия не возражала против подключения США к нормандскому формату, когда такое предложение вносилось при администрации Барака Обамы, однако в итоге было решено работать с Вашингтоном за его пределами.