Лавров заявил, что "натоцентричность" в мышлении не укрепляет доверие

"Натоцентричность в мышлении - это плохо. Это не помогает налаживать добрососедство, не помогает укреплять доверие, снимать озабоченности, хотя мы по-прежнему делаем все, что от нас зависит, даже в этих условиях", - заявил глава российской дипломатии Сергей Лавров.

"Натоцентричность в мышлении — это плохо. Это не помогает налаживать добрососедство, не помогает укреплять доверие, снимать озабоченности, хотя мы по-прежнему делаем все, что от нас зависит, даже в этих условиях", — заявил глава российской дипломатии Сергей Лавров.

Глава МИД России считает, что планы НАТО никогда не менялись – они нацелены на освоение свободного геополитического пространства. Страны Североатлантического альянса стали жадно осваивать то геополитическое пространство, которое, как они считали, оказалось "бесхозным" после распада Советского Союза, подчеркнул Сергей Лавров.

Лавров дал интервью белорусским СМИ по случаю установления 25-летия дипотношений между Россией и Белоруссией.

В этом интервью Лавров подчеркнул, что натовцы призывают Москву быть предсказуемой, а сами уже почти год не реагируют на российские предложения о полетах над Балтикой с транспондерами, а также по другим мерам доверия. Эти предложения были выработаны после встречи президента России и Финляндии Владимира Путина и Саули Нийнистё. Москва внесла их в июле 2016 года в Совет Россия-НАТО. Но до сих пор они так и остались без ответа.