Опыт Липецкой области по борьбе с наркотиками отмечен на федеральном уровне


ГТРК "Липецк"

Опыт Липецкой области по борьбе с распространением наркотиков отмечен на федеральном уровне. Сегодня в регионе завершился трехдневный форум, посвященный международному дню борьбы с наркоманией.

Опыт Липецкой области по борьбе с распространением наркотиков отмечен на федеральном уровне. Сегодня в регионе завершился трехдневный форум, посвященный международному дню борьбы с наркоманией. К работе липецкого форума присоединились наркологи из разных регионов – это Краснодарский край, Владимирская, Орловская, Тульская области и делегаты из республики Башкортостан.

За успешную работу по борьбе с наркоманией и алкоголизмом главный внештатный нарколог Минздрава России Евгений Брюн вручил Липецкой области почетный Кубок. Также грамотами и дипломами наградили  представителей областных властей, прокуратуры, полиции, волонтеров – всех, кто принимает участие в антинаркотических мероприятиях. Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области, отметил: "Эта работа огромная, ежедневная, и самое главное, чтобы каждый понимал, что он сам себе строит жизнь. Только тогда можно будет побеждать это дело".

В течение трех дней в области прошли десятки профилактических акций, вело и мотопробеги, спортивные состязания, флешмобы, главная аудитория которой – это молодежь. Все для того, чтобы привлечь внимание к проблеме распространения наркотиков. Евгений Брюн, главный внештатный нарколог Минздрава России, считает: "Стабилизируется ситуация. Снижается количество наркоманов в стране пока ненамного — пока на 2 процента — это первые подвижки, это плоды профилактической работы и медицины, и педагогов. Вот всем миром, когда берёмся, тогда все и получается".