Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

В воскресенье мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам, который проводится в честь окончания поста в священный месяц Рамадан и длится три дня. За это время верующие должны совершить как можно больше добрых поступков, чтобы очистить свою душу.

В воскресенье мусульмане по всему миру начинают отмечать один из своих главных праздников — Ураза-байрам, который проводится в честь окончания поста в священный месяц Рамадан и длится три дня. За это время верующие должны совершить как можно больше добрых поступков, чтобы очистить свою душу.

Накануне торжеств мусульмане наводят порядок в домах, а женщины готовят традиционные для разных местностей блюда. Представители самого младшего поколения угощают этой едой родственников и соседей. В день праздника спустя час после рассвета верующие совершают намаз. Большинство совершают этот ритуал в мечетях.

В связи с праздничными мероприятиями в российской столице ограничивают движение. В ближайшие часы нельзя будет проехать по нескольким улицам в районе Московской соборной мечети у метро "Проспект мира".

Также для автомобилей перекроют Большую Татарскую улицу и ряд переулков вблизи Исторической мечети. Пешеходным станет участок Южно-Бутовской улицы от Бунинской аллеи до Остафьевской улицы.

Кроме того, движения не будет на отрезке Минской улицы и на участке проспекта Андропова. На части улицы Хачатуряна перекроют крайнюю правую полосу. Все ограничения отменят в 11 часов утра, сообщает телеканал "Россия 24".