Омский охранник не пустил врачей на парковку

Очередной инцидент со скорой помощью произошел в Омске. Там охранник рынка не пропускал реанимобиль на парковку.

Очередной инцидент со скорой помощью произошел в Омске. Там охранник рынка не пропускал реанимобиль на парковку, передает "Россия 24".

Один из очевидцев из окна своего автомобиля снял все происходившее на видео и выложил на YouTube. Видно, что скорая пытается проехать на парковку торговой галереи, минуя заграждающие столбики. Однако охранник берет в руки один из этих столбиков и становится перед автомобилем, преграждая ему путь. Возмущенные прохожие начинают кричать на охранника, и только после этого он отходит, давая скорой дорогу. Как сообщается, бригада врачей возвращалась с вызова на подстанцию, которая находится примерно в 350 метрах от парковки. Проехать по-другому скорая не могла, потому что в этот день здесь проходила ярмарка, и проезд был закрыт.

Следственное управление СК РФ по Омской области уже начало доследственную проверку по этому факту. По результатам будет принято процессуальное решение.

16 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на защиту врачей во время исполнения профессиональных обязанностей. В нем, в частности, предусмотрены серьезные наказания людям, не пропускающим кареты скорой помощи.