Тема:

Свалки Подмосковья 1 год назад

Росприроднадзор смог попасть на кучинскую свалку только при поддержке ФСБ

Сотрудникам Росприроднадзора пришлось обратиться за силовой поддержкой правоохранителей в ходе внеплановой выездной проверки на полигоне Кучино в Балашихе. Эта свалка получила известность после жалобы жильцов соседних домов президенту.

Сотрудникам Росприроднадзора пришлось обратиться за поддержкой силовых ведомств в ходе внеплановой выездной проверки на полигон Кучино в Балашихе. Попасть на территорию полигона проверяющим удалось только с помощью ФСБ и МВД, поскольку работники полигона оказали активное сопротивление.

В итоге сотрудники Росприроднадзора попали на территорию и в офисы эксплуатирующей компании "Заготовитель", были вскрыты замки на металлических дверях, изъяты документы, оборудование и техника.

Замглавного государственного инспектора России в области охраны окружающей среды Наталья Соколова, которая участвовала в этой проверке, назвала произошедшее "беспределом".

На своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) она написала: "Мне удалось повидать немало за свою служебную жизнь. Но такой беспредел видела лишь в детективах. Такого открытого и дерзкого сопротивления не помнят даже коллеги из силовых структур".

При этом она сообщила, что в ходе проверки ЗАО "Заготовитель" (оно эксплуатирует полигон "Кучино") было установлено, что "в настоящий момент Обществом осуществляется деятельность без соответствующего заключения государственной экологической экспертизы".

По ее словам, сотрудниками Росприроднадзора были отобраны пробы почвы, природных вод, отходов, фильтрата, а также произведены маркшейдерские съемки.

По результатам химических анализов было выявлено загрязнение почвенного покрова более чем в 1,5 раза и превышение концентраций загрязняющих веществ в реку Пехорка более чем в 13 раз, сообщила Соколова.

15 июня во время "Прямой линии" с Владимиром Путиным жители Балашихи пожаловались на работу полигона Кучино. Президент поручил министру природных ресурсов России Донскому и губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву закрыть свалку в течение месяца. Воробьев, в свою очередь, распорядился закрыть полигон с 23 июня, передает радио "Вести ФМ".