Европейцы построились в трансграничную цепочку, протестуя против АЭС в Бельгии


EPA

Массовая акция протеста с требованием закрыть несколько бельгийских АЭС прошла в воскресенье, в ней участвовали бельгийцы, голландцы и немцы – в общей сложности около 50 тысяч человек.

Массовая акция протеста с требованием закрыть несколько бельгийских АЭС прошла в воскресенье, в ней участвовали бельгийцы, голландцы и немцы – в общей сложности около 50 тысяч человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на бельгийские СМИ.

Организаторы утверждают, что участники акции образовали трансграничную человеческую цепочку длиной около 90 километров. Эта цепочка должна была связать расположенную в Бельгии близ Льежа АЭС "Тианж" с германским городом Ахен и Маастрихтом в Нидерландах.

Участники манифестации потребовали "немедленной остановки" реакторов АЭС "Тианж 2" и "Дул 3", расположенной во Фландрии близ Антверпена. Обе станции были запущены в конце 2015 года, после более чем двухлетней остановки из-за того, что в их корпусах были обнаружены тысячи микротрещин. Манифестанты также выступали против решения нынешнего правительства Бельгии продлить на десять лет срок действия других устаревших реакторов.