Лесные пожары в Канаде: возможна эвакуация населения


Владимир Смирнов/ТАСС

На западе канадской тихоокеанской провинции Британская Колумбия лесные пожары распространились на территории более чем 100 гектаров.

На западе канадской тихоокеанской провинции Британская Колумбия лесные пожары распространились на территории более чем 100 гектаров. По данным телеканала CTV, всего зафиксировано два очага возгорания.

Площадь первого пожара в регионе Карибу составляет 36 гектаров, передает ТАСС. Как уточнили сотрудники пожарной охраны провинции, огонь полыхает уже на расстоянии пяти километров от одного из индейских поселений. Специальный ров отделяет населенный пункт от пожара. Обсуждается вопрос о возможной эвакуации людей.

Второй пожар возник в регионе Балкли-Уэлли в 40 километрах от города Хьюстон. Его площадь составляет 75 гектаров. Специалисты успокаивают, что нет угрозы распространения огня. В тушении пожара задействованы порядка 100 пожарных на земле, а также авиация.

Было установлено, что удар молнии в дерево стал причиной лесных пожаров в Карибу. По поводу возгорания около Хьюстона проводится расследование. Правоохранители не исключают, что пожар возник по вине человека.