Посол Украины вызван в МИД Белоруссии из-за "Славянского братства"

МИД Белоруссии вызвал посла Украины из-за его слов об учениях "Славянское братство". Послу Украины было указано на некорректность его высказываний в отношении этих военных учений, проинформировала пресс-служба МИД Белоруссии.

МИД Белоруссии вызвал посла Украины из-за его слов об учениях "Славянское братство". Послу Украины было указано на некорректность его высказываний в отношении этих военных учений, проинформировала пресс-служба МИД Белоруссии.

По словам украинского посла, наблюдатели смогли увидеть на учениях "Славянское братство" только театрализованное представление. Он также отметил, что сами учения прошли без международного наблюдения. В связи с тенденциозными высказываниями в СМИ в отношении учений "Славянское братство — 2017" посол Украины в Республике Беларусь был вызван в МИД страны, передает ТАСС.

Послу Украины было указано на то, что сделанные им заявления не отвечают высокому уровню дружественных отношений между Республикой Беларусь и
Украиной. Они являются некорректными и содержат необоснованные обвинения Республики Беларусь в несоблюдении мер доверия и безопасности в регионе ОБСЕ.

Учения были проведены в полном соответствии с нормами международного права и обязательствами Белоруссии в рамках ОБСЕ, было указано послу Игорю Кизиму. И на то, что приглашение военных атташе, том числе Украины, на данное учение являлось исключительно жестом доброй воли с белорусской стороны.

В МИД страны подчеркнули, что неизменно демонстрировали в отношении своих украинских соседей военное доверие и открытость. Наблюдатели Украины, как и других соседних государств, наблюдали за активными фазами всех основных военных учений. От "Немана — 2001" и до "Запада — 2013".

Между тем, представители аппарата военного атташе Республики Беларусь на Украине с 2013 года не приглашались ни на одно военное многонациональное или национальное учение, проводимое на украинской территории, подчеркнули в МИД. Там отметили, что Минск рассчитывает на продолжение конструктивного диалога в сфере обороны и безопасности в регионе.

Под Брестом с 6 по 15 июня проходили многонациональные белорусско-российско-сербские тактические учения "Славянское братство — 2017". В них
участвовали более 300 военных Псковской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России, свыше 400 военных 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады Сил специальных операций Белоруссии и 50 военных специальной бригады Сербии.