24 миллиарда долларов заработала Россия на продаже боевых кораблей


roe.ru

Начиная с 2000 года Россия поставила за рубеж около 50 боевых кораблей на общую сумму примерно 24 миллиарда долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу "Рособоронэкспорта".

Начиная с 2000 года Россия поставила за рубеж около 50 боевых кораблей на общую сумму примерно 24 миллиарда долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу "Рособоронэкспорта". Также агентство приводит слова главы компании Александра Михеева. Он заявил, что доля военно-морской продукции в российском экспорте составляет 12%, а треть всех проданных кораблей – это подводные лодки.

С 28 июня открывается Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге. Он должен подстегнуть интерес к отечественной продукции, так как на выставке впервые представят ряд новых разработок. Например, как пишет агентство "Интерфакс", морскую модификацию зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-МЕ".

Она заметно отличается от сухопутной версии. Прежде всего, две одноствольные 30-миллиметровые пушки заменили на пару шестиствольных того же калибра. Их общая скорострельность составляет около 8 тысяч снарядов в минуту. Количество пусковых установок для ракет, наоборот, сократилось – с 12 до 8. Правда, в бункере под комплексом хранятся еще 32 ракеты, и перезаряжаются они, скорее всего, автоматически, а не вручную, как на наземном "Панцире".

Одновременно ЗРПК способен обстреливать 4 цели. Максимальная дальность перехвата летательного аппарата – 20 километров. Как утверждает разработчик, тульское КБ приборостроения, "Панцирь-МЕ" универсален. Его можно ставить на любой корабль.

Другая новинка – самонаводящаяся торпеда "Физик". Ее радиус действия – 50 километров, и, если верить открытым источникам, то она уже стоит на вооружении российского флота. Этим боеприпасом оснащены подводные лодки проектов "Борей" и "Ясень". В Петербурге покажут экспортную версию "Физика".

На популярность российской военно-морской техники повлиял и вооруженный конфликт в Сирии, считает советник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин. Он заявил агентству "Интерфакс", что растет спрос на отечественные корветы и фрегаты. Оно и понятно, корабли этих классов, например, "Адмирал Эссен" и "Адмирал Григорович", наносят точные удары крылатыми ракетами по объектам террористов в Сирии. Кроме того, иностранных заказчиков интересуют быстроходные суда, техника для береговой охраны и катера, оснащенные беспилотниками.