Президентская комиссия приступила к работе в Челябинской области


ГТРК "Южный Урал"

Президентская комиссия приступила к работе в Челябинской области.

В Челябинск съезжаются члены Совета при президенте по правам человека. Общественники проведут на Южном Урале три дня, побывают в Карабаше, Коркино и поселке Роза и на площадке Томинского ГОКа. Сегодня уже посетили Усть-Катав.

В программе визита также прием граждан и встреча с главой региона. Особое внимание представители СПЧ уделят теме экологии. О том, с чего началась работа, расскажет корреспондент ГТРК "Южный Урал" Мария Помелова.

Работа Совета при президенте по правам человека началась в областном министерстве социальных отношений. На встречу с членом СПЧ Наталией Евдокимовой пришли руководители некоммерческих организаций региона. Больше всего их волнуют насущные вопросы: как получить помещение и сократить бумажную работу. Магнитогорский благотворительный фонд 29 лет помогает ветеранам, детям и пенсионерам. И за это время, сетует директор, "смозолил" пальцы от бесконечной "писанины".

"Я подписал 645 листов, чтобы отчитаться за этот грант. Только вдумайтесь: 645 листов, чтобы отчитаться перед Советом Федерации за реализацию этого гранта! Упростить процедуру надо", – считает Валентин Владимирцев, директор благотворительного фонда "Металлург".

Совет при президенте по правам человека – уникальный орган в нашей стране – это своеобразный коллективный советник главы государства по правовым вопросам. Обращения, которые попадают на стол к правозащитникам такого уровня, рассматриваются быстрее и эффективнее. Для южноуральцев этот визит – отличный шанс решить наболевшие проблемы. Известно, общественники проконтролируют, как проходит реформа местного самоуправления, посетят детский дом и дом престарелых, психоневрологический интернат. А вот в исправительные колонии ГУФСИН не согласовало доступ.

"Повестка формировалась, в том числе и с учетом тех обращений, которые поступают в адрес совета. Соответственно, встречи будут очень разноплановые. Кто-то поедет на Томинский ГОК, кто-то – на "Карабашмедь", – отмечает Маргарита Павлова, уполномоченный по правам человека в Челябинской области.

В Год экологии тема качества воздуха и воды – в приоритете. Члены СПЧ также отправятся Коркино, чтобы окончательно разобраться в вопросе расселения из опасной зоны угольного карьера. Что еще волнует южноуральцев, возьмут на карандаш на личном приеме граждан. Свой опрос южноуральские "Вести" провели на улицах Челябинска.

– Задала бы вопрос о транспорте. Мы в этом районе живем, одна "пятерка" ходит, ее не дождаться. – Население страдает от того, что болеет. А помощь оказать некому, потому что бесплатной или терпимо платной медицины у нас нет, как и во всей стране. – Закрыть, рекультивировать городскую свалку. Она и сегодня горит.

Итоги работы члены Совета по правам человека подведут в среду. В заседании примет участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский.