Политкультура по-украински: арест главреда Страна.Ua, яйца в Савченко и формула Макрона

Франция сохраняет приверженность Минским соглашениям и ждет скорой встречи нормандской четверки. Это слова Эммануэля Макрона по итогам встречи с Петром Порошенко в Париже. Украинский лидер явно надеялся на другое, сообщил о загадочной "формуле Макрона", которая решит все украинские проблемы.

Франция сохраняет приверженность Минским соглашениям и ждет скорой встречи нормандской четверки. Это слова Эммануэля Макрона по итогам встречи с Петром Порошенко в Париже. Украинский лидер явно надеялся на другое, сообщил о загадочной "формуле Макрона", которая решит все украинские проблемы. А пока в Киеве разгорается новый скандал с оппозиционными СМИ. Главред интернет-издания Страна.ua Игорь Гужва попал под арест и не может выйти на свободу, несмотря на внесенный залог.

Обвиняемого в вымогательстве главного редактора украинского издания Страна.ua перевели в Лукьяновское СИЗО. За него внесли залог более 500 тысяч гривен еще днем. Но вот госказначейство никак не подтверждает то, что деньги поступили на счет. Главреда до сих пор держат под стражей, журналисты ждут его освобождения. Готовятся задавать вопросы, которых в этом деле гораздо больше, чем ответов.

По фабуле дела, главный редактор Игорь Гужва якобы вымогал деньги за неразмещение компромата с народного депутата "Радикальной партии" Дмитрий Линько. Позиция его издания была крайне острой по отношению к украинской власти. Меченные 10 тысяч долларов обнаружили прямо в офисе редакции у журналиста в кабинете.

Но у юристов вызвало недоумение, что дело о вымогательстве вдруг рассматривается в плоскости уголовной, а не гражданской, что противоречит законам Украины. Да и как заявлялось, арест Гужвы — вроде бы неполитический, а украинские власти снова твердят о всесильное руке Кремля.

"Не может быть такого, что в Америке New York Times финансируется бен Ладеном. Это было бы запрещено законом. И невозможно. А у нас возможно, когда существуют средства массовой информации, финансирующиеся с территории государства-агрессора – Российской Федерации", — заявляет член коллегии МВД Украины и депутат Верховной рады Украины Антон Геращенко.

Игорь Гужва — один из самых опытных и высокопрофессиональных медиаменеджеров на Украине. В его издании глубокая аналитика сочетается с разоблачительными журналистскими расследованиями, где представители власти каждый раз представали в самом невыгодном свете. Но политологи видят в аресте журналиста Игоря Гужвы не столько падение последнего бастиона свободы слова на Украине, но сколько последствия политических интриг в преддверии президентских выборов. Важные заявления и решения принимаются, когда президента в стране нет.

"Это своеобразная подстава Порошенко, чтобы показать его диктатором, для того, чтобы сделать его нерукопожатным на Западе. Заметьте, Аваков, Турчинов, все они начинают что-то заявлять, пока Порошенко в отъезде. Так было и с новостью о деоккупации Донбасса — это один из примеров", — подчеркивает политолог Андрей Золотарев.

Петр Порошенко 26 мая находится c официальным визитом во Франции. На встрече с Эммануэлем Макроном еще раз подтвердилось, что Минские договоренности останутся в силе, от них никто отказываться не собирается. Президент Украины после встречи с французским коллегой снова говорил загадками.

"Наши договоренности, что мы перенесем на бумагу проекты наших встреч в нормандском формате. Возможно, они будут называться "формулой Макрона". Мы сможем предъявить обществу план достижения мира и деоккупации востока Украины", — заявил на совместной с Макроном пресс-конференции президент Украины Петр Порошенко.

Но пока о мире и согласии на Украине вообще говорить не приходится. Накануне потасовкой закончилась встреча с народным депутатом Надеждой Савченко. Нардеп пыталась обосновать свой визит на Донбасс и донести до воевавших на стороне Киева, что в зоне АТО важно и нужно вести переговоры. После чего народного депутата забросали яйцами и назвали российским агентом.