Тема:

Свалки Подмосковья 1 год назад

Росприроднадзор опечатает полигон "Кучино"

Росприроднадзор 27 июня опечатает полигон "Кучино" в подмосковной Балашихе, закрытый 23 июня. Специалисты ведомства приступят к работе в 09:00.

Росприроднадзор 27 июня опечатает полигон "Кучино" в подмосковной Балашихе, закрытый 23 июня. Специалисты ведомства приступят к работе в 09:00.

"Сотрудники Росприроднадзора опечатают объект, установят ограждающие знаки по его периметру и заградительную цепь при въезде на полигон", — говорится в сообщении ведомства.

Ранее Росприроднадзор провел внеплановую проверку деятельности ЗАО "Заготовитель", эксплуатирующего полигон. Представители ведомства при помощи сотрудников ФСБ получили доступ к зданиям полигона, а после их обследования изъяли документы, оборудование и технику.

В ходе проверки было установлено, что предприятие работает без соответствующего заключения государственной экологической экспертизы, передает ТАСС. Материалы проверки переданы в ФСБ, Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ, будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовных дел.

Анализы пробы почвы, природных вод, отходов, фильтрата показали загрязнение существенно выше нормы. Также выявлен ряд нарушений лицензионного законодательства. Специалисты уже приступили к аннулированию лицензии ЗАО "Заготовитель" на деятельность в области обращения с отходами.

Сообщается также, что по итогам минувших выходных 24-25 июня специалисты главного управления государственного административно-технического надзора (Госадмтехнадзора) Подмосковья не зарегистрировали роста количества несанкционированных мусорных свалок.